приговор в отношении Чебанова С.А. от 22.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 22 июля 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Бородиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Чебанова Степана Алексеевича,

защитника адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение № 239 и ордер № 1421/10 от 22 июля 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕБАНОВА Степана Алексеевича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебанов С.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

1 июня 2010 года в вечернее время Чебанов С.А., находясь в квартире ..., из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя в качестве химических реактивов и катализаторов бензин, кристаллический йод, соляную кислоту, красный фосфор и соду, путем химического синтеза незаконно изготовил для гр. ФИО8 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь веществ, содержащую дезоморфин массой 3,685 грамма.

Подсудимый Чебанов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Чебанова С.А. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины и наличие у него малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он длительное время не работает, в быту участковым уполномоченным характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» л.д. 128,129,131,133).

Чебановым С.А. совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие у Чебанова С.А. заработка и смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕБАНОВА СТЕПАНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Чебанову С.А. с 22 июля 2010 года.

Меру пресечения Чебанову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пакеты с содержимым, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ в ОВД по г. Нягань, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам