приговор в отношении Исаева Л.И. от28.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 28 июля 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Бородиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В.,

подсудимого Исаева Леонида Исаевича,

защитника адвоката Какенова Т.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 1341/10 от 13 июля 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИСАЕВА Леонида Исаевича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 240ч3, 241ч2п «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев Л.И. совершил вовлечение в занятие проституцией с угрозой применения насилия, организованной группой, а также организовал занятие проституцией другими лицами с применением насилия и с угрозой его применения.

Преступления совершены в городе Нягань ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

В марте 2007 года ФИО6 (осужденная за указанные преступления приговором Няганского горсуда Дата обезличена), находясь в городе Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного источника дохода за счет средств от занятия проституцией, совместно с неустановленным следствием лицом создали организованную преступную группу, отличающуюся своей сплоченностью и устойчивостью.

Согласно их договоренности неустановленное следствием лицо должно будет осуществлять теневое руководство организованной преступной группой при совершении преступлений, а она ФИО36 открытое руководство данной преступной группой под видом интим-фирмы.

ФИО6, действуя с единым преступным умыслом с неустановленным следствием лицом, сообща разработали механизм совершения совместных и согласованных преступных действий. В марте 2007 года они вовлекли в созданную ими преступную группу ФИО7 (осужденного за указанное преступление приговором Няганского горсуда от Дата обезличена), а в апреле того же года своего мужа - Исаева Л.И., давших согласие на совершение преступлений.

Согласно разработанному ФИО6 и иным лицом плану их соучастник - рядовой член преступной группы ФИО7 должен был подыскивать девушек из неблагополучных семей, остро нуждающихся в работе и материальных средствах. Путем убеждения, уговоров, обещаний высокого заработка за короткий промежуток времени и т.д., либо путем введения в заблуждение (обмана), он должен был добиваться согласия девушек на занятие проституцией и обеспечивать их доставление к ней (ФИО6) и неустановленному лицу в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

ФИО6, являясь организатором, руководителем и непосредственным исполнителем преступлений, взяла на себя роль «диспетчера-развозящей». Согласно плану она должна была лично принимать от клиентов телефонные звонки с предложением о предоставлении последним платных интимных услуг сексуального характера. Получив заказ, «диспетчер - развозящая» должна будет вызвать по телефону водителей, которые за определенную плату, на постоянной основе будут оказывать услуги по перевозке на личных автомашинах девушек-проституток к клиентам (мужчинам) и обратно либо производить заказы различных неосведомленных о преступных намерениях водителей частной службы такси ..., после чего лично сопровождать проституток по указанному клиентом адресу, где предоставлять клиенту на выбор привезенных женщин-проституток. После выбора понравившейся проститутки, «диспетчер-развозящая» должна будет получать от клиента деньги в качестве оплаты за время, в течение которого проститутка будет оказывать ему услуги сексуального характера. Оставшись с проституткой наедине, клиент на основе взаимного согласия по предварительной оплате будет вступать с ней в половую связь. По истечении оплаченного времени «диспетчер-развозящая» должна будет возвращаться к клиенту и, забрав женщину-проститутку, возвращать ее обратно в офис интим-фирмы.

Кроме того, ФИО6 взяла на себя также функцию бухгалтера интим-фирмы и хранителя совместно полученных в результате совершения преступлений денежных средств («общей кассы»); функцию привлечения в ряды организованной группы новых членов; а также организацию совершения преступлений совместно с неустановленным следствием лицом - теневым руководителем преступной группы.

Исаев Л.И. согласно разработанному механизму совершения преступлений, должен был на постоянной платной основе по указанию «диспетчера-развозящей» осуществлять на автомашине доставку девушек-проституток к клиентам и обратно; оказывать руководителям преступной группы транспортные услуги при решении вопросов, связанных с подысканием квартир для проживания проституток, поддержанием быта последних, выплатой денежных средств, заработанных проститутками в ходе оказания платных сексуальных услуг; осуществлять отправку денежных переводов другому рядовому члену преступной группы, вовлекающему девушек в занятие проституцией; при необходимости оказывать психологическое давление на вовлекаемых лиц с целью принудить их к занятию проституцией; осуществлять подбор и привлечение лиц с личным автотранспортом для постоянной работы в интим-фирме на платной основе, а также осуществлять другие вспомогательные функции, необходимость в которых может возникнуть в ходе занятия преступной деятельностью по организации занятия проституцией другим лицами.

Для обеспечения безопасности девушек, их охраны и разрешения возможных конфликтных ситуаций, в том числе с клиентами, в преступной группе была предусмотрена «криминальная крыша», которая за определенную плату осуществляла бы вышеуказанные задачи. Роль «криминальной крыши» была отведена неустановленному следствием лицу, являющемуся одновременно теневым руководителем преступной группы.

ФИО6, являющейся одним из организаторов и руководителей совершения преступлений, в составе организованной преступной группы с ФИО7, Исаевым И.Л. и неустановленным следствием лицом в период с марта 2007 г. по начало февраля 2009 г. на территории ..., ХМАО-Югры, в том числе ... вовлечены в занятие проституцией ФИО38 привлечены к занятию проституцией по собственной инициативе ФИО39 которые в указанный период времени проживали в ... в подысканных ФИО6 и неустановленным лицом квартирах и, выставляясь в качестве проституток, вступали в половой контакт с клиентами, заказы на оказание интимных услуг от которых принимала на контактные номера телефонов «Номер обезличен» ФИО6, а также организовывала доставку указанных проституток к клиентам и обратно в «офис» интим-фирмы.

Полученная в результате организации занятия проституцией и оказания интимных услуг завербованными женщинами-проститутками прибыль преступной группы формировалась в виде общей «кассы», держателем которой, согласно распределенным в организованной группе ролям, являлась ФИО6 Деньги из общей «кассы» ежедневно распределялись ФИО6 между участниками организованной преступной группы и расходовались ими по собственному усмотрению. При этом часть денежных средств, нажитых преступным путем, расходовалась на доставку женщин в г. Нягань ХМАО-Югры, оплату работы женщин, оказывающих интимные услуги за вознаграждение, оплату коммунальных платежей и арендной платы, снятых ФИО6 или непосредственно девушками-проститутками в городе Нягани квартир, оплату услуг «криминальной крыши» за обеспечение физической защиты и поддержания жесткой дисциплины среди женщин-проституток. Большую часть денежных средств ФИО6 и неустановленный следствием теневой руководитель преступной группы, действующей под видом интим-фирмы, оставляли себе, часть расходовали на развитие интим-фирмы.

Таким образом, согласно четко разработанным, спланированным действиям, включавшим роли и вклад каждого члена организованной группы, с учетом неизменных методов и форм преступной деятельности, организованная преступная группа, созданная ФИО6 и неустановленным следствием лицом, смогла существовать длительное время с марта 2007 года по 08.02.2010 года (когда с заключением под стражу руководителя интим-фирмы ФИО6 деятельность указанной преступной группы была прекращена).

Так, ФИО6 совместными согласованными действиями в составе организованной преступной группы с ФИО7, Исаевым Л.И. и неустановленным следствием лицом в период с марта 2007 года по февраль 2009 года на территории Свердловской обл., ХМАО-Югры и в частности г. Нягани вовлекла в занятие проституцией ФИО41 а также привлекла к занятию проституцией по собственной инициативе ФИО42, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2008 г. ФИО6, совместно с ФИО7 и Исаевым Л.И., реализуя единый преступный умысел, направленный на вовлечение девушек в занятие проституцией, находясь в г. Нягани ХМАО-Югры Тюменской обл., поручила члену преступной группы ФИО7 вовлекать девушек в занятие проституцией в Свердловской обл. ФИО7, являясь активным членом организованной преступной группы, согласно предварительной договоренности и совместно разработанному преступному плану, находясь в ..., подыскал для вовлечения в занятие проституцией ФИО43 которую ввел в заблуждение, предложив работу помощником повара в городе Нягани ХМАО-Югры с высокой заработной платой. При этом ФИО7 умышленно скрыл от ФИО18 свои истинные намерения относительно рода ее предстоящей работы. ФИО18, будучи введенной в заблуждение, согласилась с предложением ФИО7 на работу в качестве помощника повара в г. Нягани ХМАО-Югры. Получив согласие ФИО18 на работу помощником повара в городе Нягани, Дата обезличена ФИО7 на автомобиле доставил ФИО18 за свой счет из ... в ..., а оттуда в тот же день поездом сообщением Екатеринбург - Нягань отправил ее в г. Нягань ХМАО-Югры. По приезду в г. Нягань ФИО18 встретила ФИО6, которая, находясь в автомашине под управлением члена преступной группы Исаева Л.И., сообщила ФИО18, что она будет работать не помощником повара, как ей было обещано П., а проституткой, и что ей предстоит, как минимум отработать те деньги, которые были затрачены на ее проезд в г. Нягань, тем самым умышленно создав «материальный долг», который необходимо «отработать» единственным способом, таким, как занятие проституцией. После того, как ФИО18 категорически отказалась оказывать платные интимные услуги, Исаев высказал ФИО18 угрозу причинения физического насилия. ФИО18 восприняла данную угрозу физического насилия реально. После этого ФИО6 совместно с Исаевым Л.И. доставила ФИО18 в съемный коттедж, расположенный по адресу: ... подобранный и снятый ФИО6 и неустановленным следствием лицом для проживания девушек, занимающихся проституций под их контролем, где её и разместили. Далее ФИО6 забрала у ФИО18 личный паспорт гражданина РФ и провела с ней инструктаж относительно правил оказания платных интимных услуг и имеющихся запретов, а также предусмотренных за их нарушение штрафов. Вовлеченная в занятие проституцией ФИО18 с первой декады декабря 2008 года до февраля 2009 г. под руководством и контролем ФИО6 и неустановленного следствием лица из состава преступной группы занималась проституцией. Заказы на оказание интимных услуг от клиентов принимала ФИО6 на контактные телефоны «...». Денежные средства от мужчин (клиентов) за оказанные ФИО18 интимные услуги сексуального характера передавались ФИО6, в том числе в счет оплаты за проживание и содержание в городе Нягани.

Кроме того, Исаев Л.И., являясь активным членом организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом - теневым руководителем преступной группы, организатором ФИО6, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, исполняя отведенную ему роль, руководствуясь корыстным мотивом, с марта 2007 года по 08.02.2010 года (когда с заключением под стражу руководителя интим-фирмы ФИО6 деятельность указанной преступной группы была прекращена) организовал на территории города Нягани ХМАО-Югры занятие проституцией вовлеченных ФИО6 совместно с неустановленным следствием лицом из состава преступной группы или совместно с ФИО7 следующих лиц: ФИО44 а также привлеченных к занятию проституцией по собственной инициативе ФИО45

При этом ФИО6, исполняя отведенную ей роль, совместно с неустановленным следствием лицом - теневым руководителем преступной группы организовала руководство указанными лицами и жесткий контроль над ними, заключающийся в изъятии у девушек-проституток личных документов и удержании большей части заработанных ими в качестве проституток денежных средств.

Она совместно с неустановленным следствием лицом - теневым руководителем преступной группы, подыскала, а в ряде случае лично сняла в городе Нягани ХМАО-Югры меблированные квартиры, расположенные по следующим адресам: ... (с начала 2007 года), ... (с июня 2007 г.), ... (не позднее весны 2008 г.), ... ( с мая 2009 г.), ... (с июня 2009 г.), ... (с октября-ноября 2009 г., а также другие неустановленные в ходе следствия квартиры), где проживали вовлеченные в занятие проституцией женщины. За проживание в указанных квартирах участники организованной преступной группы производили оплату аренды их собственникам из общих денежных средств («кассы»), заработных указанными выше девушками в результате занятия ими проституцией; следили за порядком и тишиной в указанных квартирах; оформили на ФИО6 при различных обстоятельствах сим-карты с абонентскими номерами «7Номер обезличен», на которые принимали заказы от клиентов (мужчин) на оказание интимных услуг за вознаграждение; осуществляли на автомашинах частной службы такси г. Нягани ХМАО-Югры, а также на различных автомашинах под управлением Исаева Л.И. сопровождение к мужчинам (клиентам) и обратно вовлеченных в занятие проституцией женщин; принимали оплату от клиентов за оказанные интимные услуги, которые передавались одному из организаторов и руководителей интим-фирмы -ФИО6, которая формировала общую материально-финансовую базу (общую «кассу»), необходимую для функционирования организованной преступной группы; обеспечивали вовлеченным в занятие проституцией женщинам безопасность.

Кроме того, ФИО6, используя находящиеся в ее ведении денежные средства девушек-проституток, при непосредственной помощи Исаева Л.И. прилагала усилия к созданию соответствующего имиджа интим-фирмы путем поддержания девушками-проститутками привлекательного внешнего вида, слежения за их здоровьем и красивыми зубами, обеспечения их новой верхней одеждой и нижним бельем, а также драгоценными украшениями за их же счет. С этой целью ФИО6 на различных автомашинах частной службы такси г. Нягани ХМАО-Югры либо на автомашине под управлением И., возила девушек-проституток в солярий, стоматологическую клинику, по магазинам, рынкам и т.д., а также, действуя с единым преступным умыслом с ФИО3 и неустановленным в ходе следствия лицом из состава преступной группы, совершала иные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В результате согласованных действий ФИО6, неустановленного следствием лица, Исаева и ФИО7 было организовано занятие проституцией вовлеченных ими лиц: ФИО16 с апреля 2007 г. по июнь 2008 г., ФИО46 с июня по 11 сентября 2007 года, ФИО47 с июля 2007 по 1 января 2009 г.г., ФИО19 с лета 2007 по Дата обезличена г.г., ФИО20 с 20 августа 2007 до февраля 2008 г.г., ФИО14 с мая 2008 по май 2009 г.г., ФИО17 с октября 2008 по начало января 2009 г.г., ФИО18 с декабря 2008 до февраля 2009 г.г., ФИО15 с 18 февраля по июль 2009 г.г., а также привлеченных по собственной инициативе самих женщин-проституток: ФИО12 (примерно с весны 2007 г. до сентября 2007 г.), ФИО10(примерно с лета 2007 года по 16.07.09 г.), ФИО9(с ноября 2007 г. по октябрь 2008 г.), ФИО8(с осени 2007 г. по 16.07.09 г.), ФИО13 (с конца апреля 2008 г. по 24.06.09 г.), ФИО11 (с 23.03.2009 г. по июль 2009 г.).

При этом в целях поддержания дисциплины в виде наказания за злоупотребление спиртными напитками ФИО6 зимой 2008 года, находясь по адресу: г. Нягань, ... нанесла ФИО21 один удар рукой по затылку, причинив ей побои; Дата обезличена года в том же месте она высказала угрозу применения физического вреда ФИО18 за злоупотребление спиртными напитками, которую она восприняла реально; за встречи с клиентами без ее ведома в декабре 2008 года в квартире ... нанесла несколько ударов шлангом от стиральной машины по спине ФИО19, причинив ей побои; зимой 2008 года ФИО6 поймала и вернула обратно в арендованную квартиру по вышеуказанному адресу ФИО17, пытавшуюся сбежать, чтобы прекратить заниматься проституцией.

В середине января 2009 года за злоупотребление спиртными напитками ФИО18 неустановленное следствием лицо из числа организаторов преступной группы, исполняя отведенную ему роль в разрешении конфликтных ситуаций, в целях поддержания дисциплины высказал ФИО18 угрозу вывоза в лес и причинения психического и физического насилия, которую последняя восприняла реально.

Кроме того, ФИО6 оформила на свое имя при различных обстоятельствах сим-карты с абонентскими номерами «Номер обезличен», на которые лично принимала заказы от клиентов (мужчин) на оказание интимных услуг за вознаграждение; осуществляла сопровождение к мужчинам-клиентам и обратно привлеченных на добровольной основе в занятие проституцией женщин; принимала оплату от клиентов (мужчин) за оказанные интимные услуги. При этом, ФИО6, исполняя отведенную ей роль, в соответствии с заранее совместно разработанным преступным планом, полученные от занятия проституцией указанными лицами денежные средства аккумулировала у себя, тем самым формируя общие денежные средства преступной группы (общую «кассу»), необходимые для ее дальнейшего функционирования. Большую часть денежных средств она распределяла между собой, ФИО7, Исаевым Л.И. и неустановленным следствием лицом из состава преступной группы. Часть денежных средств выплачивалась ею проституткам за выполненную работу.

Кроме того, Исаев Л.И. в сентябре 2008 года привлек к осуществлению функций водителя для развоза девушек-проституток ФИО24 за материальное вознаграждение в 150 рублей за час работы каждой девушки-проститутки, чем обеспечил привлеченным к занятию проституцией женщинам беспрепятственное доставление к клиентам для оказания интимных услуг.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаев Л.И. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, полностью подтвердив данные им на предварительном расследовании показания о том, что занятие проституцией он не организовывал и никого в это не вовлекал. О деятельности своей супруги не знал. ФИО6 занималась проституцией. Он несколько раз по ее просьбе подвозил ее и ее коллег к клиентам. ФИО25 для развоза проституток не вовлекал. Денег от занятия проституцией ФИО6 и другими лицами не получал. ФИО7 переводил деньги за приобретенный ФИО6 у него в рассрочку автомобиль.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившейся потерпевшей и свидетеля ФИО25 и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении деяний, установленных судом, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО48 усматривается, что она проживает в .... В декабре 2008 года она согласилась на предложение ФИО7 Андрея работать поваром на севере. ФИО7 за свой счет приобрел ей билет до г. Нягань и посадил в поезд. На вокзале в Нягани ее встретили ФИО6 и Исаев. ФИО6 объявила, что здесь она будет заниматься проституцией. Она отказалась, тогда ФИО6 сказала, что ей придется отработать затраченные на ее проезд деньги, а Исаев высказал в ее адрес угрозу ударить по лицу. Она вынужденно согласилась, так как у нее не было средств, чтобы вернуться домой. ФИО6 забрала у нее документы, поселила ее в коттедже на ..., где проживали другие женщины, занимающиеся проституцией, проинструктировала ее относительно правил оказания интимных услуг клиентам. Она занималась проституцией до февраля 2009 года. Главным в интим-фирме был ФИО49, которому доставалась часть выручки от занятия проституцией, часть доставалась водителю, процент получал ФИО7 за вовлечение женщин и направление их в Нягань, часть ФИО6, остальное женщине. Весь учет заработанных денег вела ФИО6. Она же хранила у себя заработанные женщинами деньги (том 2л.д.202-206, 211-216, том 5л.д. 46-48).

Свидетель ФИО7 суду пояснил о том, что он подыскивал в деревнях ... ... женщин для занятия проституцией и за свой счет покупал им проездные документы и отправлял в Нягань. Он подвозил женщин до Екатеринбурга на машине и садил в поезд. Сперва он это делал для ФИО50, с которым общался по телефону, а с 2007 года для ФИО6 Татьяны. Они заранее с ней и Мыловым договорились об этом. ФИО6 организовывала занятие женщинами проституцией. За работу каждой девушки он получал регулярно (ежемесячно) деньги денежными переводами на имя своей матери или жены. Деньги пересылал Исаев, он же называл ему код и сумму. Летом 2009 года он перевода не получил. Он переговорил по телефону с Исаевым, который сообщил ему, что деньги изъяли при обыске сотрудники милиции. Он вовлек в занятие проституцией ФИО51. Всем девушкам он честно говорил, что в Нягани придется заниматься проституцией, им будет предоставлено жилье, обещал хороший заработок. Он несколько раз сам приезжал в Нягань, некоторое время жил с проститутками на съемной квартире. Он видел, как ФИО6 принимала звонки на телефон, вызывала водителя: либо своего мужа Исаева Леонида либо ФИО52. Со слов ФИО53 и ФИО54 ему известно, что ФИО55 осуществлял в интим-фирме ФИО6 роль криминальной «крыши» и получал за это от нее деньги.

Свидетель ФИО56 пояснила суду о том, что на протяжении полутора лет (с лета 2007 по январь 2009 года) занималась проституцией в городе Нягани под руководством ФИО6. Работу ей предложил ФИО7. Он же приобрел для нее билет и отправил на поезде в Нягань, где ее встретили и разместили. Квартиры для них снимала ФИО6. У нее же хранились их личные документы и деньги, заработанные девушками проституцией. ФИО6 давала девушкам распространять среди клиентов визитные карточки, она принимала заказы по телефону, сопровождала их к клиентам, получала от них деньги, вела учет отработанных каждой девушкой часов. ФИО6 сама проституцией не занималась. Она устанавливала правила и систему штрафов за их нарушения: такие как употребление спиртного на работе, грубость с клиентом, отказ от выполнения работы, работа на себя и т.д. Ее лично штрафовали за употребление спиртного. ФИО7 подбирал девушек для занятия проституцией и направлял их в Нягань, получая за это деньги за каждый отработанный час. Водителями у них на постоянной основе работали посменно Исаев и ФИО25. Они же их и охраняли. Когда она отказалась продолжать заниматься проституцией, ФИО6 не вернула ей документы и не позволила забрать свои вещи.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями данных на предварительном расследовании показаний ФИО57 и ФИО8 усматривается, что они в указанный период занимались проституцией в г. Нягани под руководством ФИО6, которая снимала для них жилье, изготавливала визитные карточки, которые они распространяли, принимала заказы от клиентов и сопровождала их к ним, получая деньги от клиентов, вела учет и распределение заработанных каждой девушкой сумм. Развозили их к клиентам по очереди ФИО25 и Исаев. 16 июля 2009 года они приехали на заказ в гостиницу «...». Клиент выбрал ФИО8. ФИО11 приняла от него деньги, вышла, после чего они были задержаны сотрудниками милиции (том 1л.д. 123-125,130-132).

В судебном заседании ФИО11 и ФИО8 изменили свои показания, пояснив, что ФИО6 их работу не организовывала, а сама вместе с ними занималась проституцией. Исаев подвозил их к клиентам изредка. В основном они пользовались услугами такси. В милиции при допросах их показания были неверно изложены, а они подписали их вынужденно под воздействием сотрудников милиции, угрожавших арестовать их на 15 суток.

Свидетель ФИО58 ОРЧ Номер обезличен н/п УВД по ХМАО-Хмао-Югре пояснил суду о том, что с 2007 года к ним поступала оперативная информация о том, что ФИО6 и ФИО59 организовали занятие проституцией в городе Нягани и постоянно вовлекали в это новых лиц. Его подразделением в феврале, апреле и июле 2009 года проводились ОРМ, направленные на выявление преступлений. В феврале 2009 года был проведен «оперативный эксперимент» с участием ФИО28 и ФИО27, которые под видом клиентов вызвали по телефону двух девушек-проституток в сауну, оборудованную негласным видео- и аудио- записывающим устройством. Девушек привезла ФИО6 на автомобиле под управлением Исаева. Она же получила от ФИО28 деньги за услуги, отдала ему сдачу, когда забирала девушек через час. Далее машина проехала к коттеджу по .... В апреле 2009 года ими было проведено ОРМ «наблюдение», в результате которого был зафиксирован контакт ФИО6 и Фадеева, который по данным ОРЧ контролирует деятельность по занятию проституцией. В это же время проводился «зашифрованный опрос», в результате которого ФИО6 подробно рассказала о деятельности по организации занятием проституцией. В июле 2009 года был проведен «оперативный эксперимент», в котором участвовал представитель общественности ФИО29. Он со своего телефона вызвал девушек для оказания интимных услуг, сняв номер в гостинице «Росто». Они видели, как ФИО25 привез трех девушек, они вошли в номер ФИО29, после чего две из них вышли, а третья осталась с ним. Они произвели их задержание, изъяв помеченные денежные купюры, сотовые телефоны, презервативы в большом количестве, визитные карточки об оказании интимных услуг.

Свидетели ФИО28 и ФИО27 подтвердили результаты проведенного с их участием «оперативного эксперимента», в ходе которого они беседовали с девушками, оказывающими интимные услуги, об организации их деятельности.

Свидетель ФИО29 пояснил о результатах проведенного с его участием «оперативного эксперимента», в результате которого ему были оказаны услуги сексуального характера проституткой, работавшей под организацией ФИО6.

ФИО30 подтвердила данные ею ранее показания о том, что в их гостиницу иногда заказывают проституток, которые платят администратору по 200 рублей за час работы. Ей знакома ФИО60, чью фотографию ей показывали на следствии. Она неоднократно привозила в гостиницу девушек для оказания интимных услуг и забирала их обратно. Вечером 16 июля в гостинице снял номер мужчина, который вызвал проституток. Одна из девушек дала ей купюру достоинством 1000 рублей за работу проститутки. После чего всех задержали сотрудники милиции, деньги изъяли.

Свидетель ФИО31 пояснил о своем участии в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и подтвердил его результаты.

Из показаний свидетеля ФИО32 усматривается проведение обыска на квартире у ФИО6 и Исаева, в результате которого были изъяты конверты с деньгами с именами девушек, записные книжки и тетради, много визитных карточек об оказании интимных услуг, проездные документы, копии паспортов и документы на разных женщин. Он узнал в ФИО6 женщину, которая привозила к нему проституток и брала деньги за их услуги в 2008 году.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25 следует, что в 2008 году он вместе с Исаевым работал в ООО «Обское НГРП». После банкротства предприятия ФИО3 предложил ему работу - развозить на личном автомобиле проституток, обещая платить по 150 рублей в час. Он приехал на квартиру по адресу: ..., где проживали проститутки, и стал работать по день его задержания 16 июля 2009 года. Они с Исаевым работали вдвоем по очереди: двое суток через двое. В конце каждой смены деньги он получал от самих проституток (том 1л.д.17).

Свидетель ФИО33 пояснил, что по роду службы в результате проведения операции «путана» он с 2007 года знаком с ФИО6, которая вместе с Исаевым организовала интим-фирму в Нягани. Она привозила ему для дактилоскопирования женщин, занимающихся проституцией. Им был проведен опрос ФИО6 с аудиозаписью, при котором она рассказала о деятельности своей фирмы и распределении заработка проституток.

Кроме того вина подсудимого в совершении деяний, установленных судом, подтверждается следующими доказательствами:

- материалами ОРД, подтверждающими результаты проведения оперативных экспериментов, наблюдения и негласного опроса, из которых усматривается организация занятия проституцией другими лицами подсудимым, а также вовлечение им в составе организованной преступной группы в занятие проституцией. Протоколом осмотра указанных материалов (том 1л.д. 15-106, 140-175, том 7л.д. 168-180,181-187);

- протоколом обыска в жилище ФИО6 и Исаева, в результате которого изъяты блокноты и отделенные листы с записями по ведению учета работы проституток, заработанных ими денежных средствах, визитные карточки интим-фирмы, конверты с указанием на них женских имен с деньгами в различных суммах, личные документы и их копии девушек-проституток, ж/д билеты в ... и обратно на имя ФИО6, Исаева и девушек-проституток, фотографии ФИО6 и Исаева в окружении проституток; протоколом осмотра указанных предметов (том 1л.д. 109-114, 180-198,199-201);

- заключением эксперта Номер обезличен от 30.10.2009 года по проведенной им почерковедческой экспертизе, содержащем вероятностный вывод о том, что большая часть рукописных записей в блокнотах, изъятых в квартире подсудимого, выполнена ФИО6 (том 2л.д.53-58);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО30 опознала ФИО6, которая неоднократно привозила девушек легкого поведения в гостиницу «...». Сама ФИО6 в гостинице с клиентами никогда не оставалась (том 8л.д. 91-93);

- информацией из НСТЦ сотовой связи ОАО «Уралсвязьинформ», согласно которой номера телефонов ... зарегистрированы на имя ФИО6 (том 2л.д.79);

- информацией ПТК «Розыск-Магистраль» о передвижении железнодорожным транспортом ФИО61 Исаева и ФИО6 (том 4л.д. 31-35);

- протоколами осмотра предметов: дисков с видео- и аудиозаписями ОРМ; предметов, изъятых у проституток, свидетельствующих о занятии ими проституцией; (том 4л.д.143-162,163-164, 165-170,193-225,);

- документами из ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Нягани ХМАО-Югры», согласно которым ФИО6 в Нягани официально не работала, в связи с чем отчисления в Пенсионный фонд ею не производились; Исаев Л.И. в 2008 году работал 2 месяца в ООО «...», в 2009 и 2010 не работал (том 5л.д.186-194);

- заключением служебной проверки по факту оказания психологического давления сотрудниками ЗО «Западный» ОРЧ Номер обезличен н/п УВД по ХМАО-Югре на ФИО15 и ФИО8, который не подтвердился (том 6л.д.167-170);

- протоколом осмотра предметов, полученных в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», из которого прослеживается устойчивая связь ФИО6 с ФИО7, Исаевым и ФИО62, руководящая роль ФИО6 в организации занятия проституцией, ФИО6 продолжает принимать заказы от клиентов, договариваться с ними о стоимости интимных услуг, направлять к ним девушек. По просьбе ФИО6 Исаев отвозит проститутку ФИО11 к клиенту в Сергино на три часа для оказания интимных услуг, в другом разговоре ФИО6 просит Исаева взять деньги у них дома и передать проститутке ФИО11 (том 7л.д. 1-23,24-25).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяний, установленных судом, полностью доказанной.

Суд относится критически к показаниям подсудимого, отрицающего совершение преступлений, расценивая их стремлением уклониться от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами оперативно-розыскной деятельности.

При противоречиях в показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО11 на предварительном расследовании и в судебном заседании суд находит достоверными их показания на предварительном расследовании, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, а доводы свидетелей о применении к ним при допросе на следствии психического воздействия со стороны оперативных работников не нашел своего подтверждения ни в результате служебной, ни следственной проверки.

Действия ФИО3 квалифицируются судом по статье 240ч3 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162 ФЗ) - вовлечение в занятие проституцией, совершенное с угрозой применения насилия, организованной группой;

а также по статье 241ч2п «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162 ФЗ), как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с применением насилия и угрозой его применения.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимый совместно с другими соучастниками организовал интим-фирму по оказанию сексуальных услуг на постоянной платной основе и обеспечивал ее функционирование путем вовлечения в занятие проституцией других лиц, привлечения водителя ФИО25 для оказания транспортных услуг по доставке проституток к клиентам и обратно, а также оказанию подобных услуг самостоятельно, оказания руководителям преступной группы транспортных услуг при решении вопросов, связанных с подысканием квартир для проживания проституток, поддержанием быта последних, выплатой денежных средств, заработанных проститутками в ходе оказания платных сексуальных услуг; осуществления отправки денежных переводов другому рядовому члену преступной группы, вовлекающему девушек в занятие проституцией; а также в оказании психологического и физического воздействия на вовлекаемых лиц с целью принудить их к занятию проституцией. При этом он получал часть денег от занятия проституцией другими лицами.

Оба преступления совершены подсудимым в составе организованной группы, обладающей устойчивостью и сплоченностью ее членов, организованностью, наличием единой цели, заранее разработанного преступного плана и предварительной договоренности, узкой преступной специализацией, наличием общей материальной и технической базы, конспирацией и т.д.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Менее активная роль Исаева Л.И. в совершении преступления признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по статье 241ч2п «б» УК РФ, является совершение преступления в составе организованной группы.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что Исаев Л.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту прежней работы характеризуется положительно, в быту посредственно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 8л.д. 196,198,200,201).

Исаевым Л.И. совершено преступление средней тяжести и тяжкое, однако, учитывая наименее активную его роль в совершении преступления, его личность, характеризующуюся посредственно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСАЕВА ЛЕОНИДА ИСАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 241ч2п «б», 240ч3 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 241ч2п «б» УК РФ сроком на два года, по статье 240ч3 УК РФ сроком на три года.

В соответствии со ст. 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Исаеву Л.И. три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Исаеву Л.И. наказание считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на него обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в ГЦЗН, в течение испытательного срока проходить регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией. Не менять без согласования с УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Исаеву Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам