приговор в отношении Муфтиева У.Т. от 22.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 22 июля 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Бородиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В.,

подсудимого Муфтиева Урала Табрисовича,

защитника адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение № 239 и ордер № 1425/10 от 22 июля 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МУФТИЕВА Урала Табрисовича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муфтиев У.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

1 июня 2010 года в вечернее время, находясь в квартире ..., незаконно приобрел без цели сбыта приготовленное ФИО8 для него наркотическое средство в особо крупном размере - смесь веществ, содержащую дезоморфин массой 3,685 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в кармане куртки до изъятия его сотрудниками милиции в 23 часа того же дня.

Подсудимый Муфтиев У.Т. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Муфтиева У.Т. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка и участие в боевых действиях на территории Чеченской республики признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он занимается общественно полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» л.д. 120,124,126,139,140).

Совершение Муфтиевым У.Т. умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения является основанием в силу ст. 74ч4 УК РФ для его отмены с назначением наказания по совокупности приговоров, в связи с чем наказание ему следует определить с изоляцией от общества.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Муфтиеву У.Т. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУФТИЕВА УРАЛА ТАБРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 74ч5 УК РФ отменить Муфтиеву У.Т. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Тюменской области от 21 февраля 2008 года. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Муфтиеву У.Т. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно к отбытию определив четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Муфтиеву У.Т. с 22 июля 2010 года.

Меру пресечения Муфтиеву У.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пакеты с содержимым, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ в ОВД по г. Нягань, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам