ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 22 июля 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.
при секретаре Бородиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимого Молдована Александра Николаевича,
защитника адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение № 239 и ордер № 1423/10 от 22 июля 2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОЛДОВАНА Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., судимого: 1) 10.01.2007 г. Няганским городским судом по ст. 158ч2п «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ; 2) 20.04.2007 года Няганским городским судом по ст. 158ч2п «в», 69ч5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 3) 2.07.2007 года Няганским городским судом по ст. 158ч1,158ч2п «в», 69ч5,70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освоб. 5.06.2009 года УДО на не отбытый срок 2 месяца 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Молдован А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
7 июня 2010 года около 12 часов 30 минут Молдован А.Н., находясь в помещении вагончика без номера, расположенного на строительной площадке между ГСК «Северянка» и магазином «Катюша» по адресу: г Нягань, ул. Декабристов, 21 из семян кондитерского мака при помощи растворителя и аммиака путем смешивания данных ингредиентов в столовой посуде и нагревания полученной смеси на электрической плитке незаконно без цели сбыта (для личного потребления) изготовил наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в высушенном до постоянной массы виде - 2,01 гр. Приготовленное наркотическое средство Молдован А.Н. незаконно хранил в целях личного потребления по месту приготовления до изъятия его сотрудниками милиции в 17 часов 50 минут того же дня.
Подсудимый Молдован А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Молдована А.Н. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины и наличие у него малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он после совершения преступления прошел курс лечения от наркомании, занимается общественно полезным трудом, работая по договорам гражданско-правового характера, в быту участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался л.д. 81,83,85,90).
Молдованом А.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, учитывая, что он после совершения преступления прошел курс лечения от наркомании, оказывает материальную поддержку семье, его личность, обстоятельства, влияющие на наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОЛДОВАНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Молдовану А.Н. считать условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в ГЦЗН, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место работы.
Меру пресечения Молдовану А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовые пакеты и свертки с содержимым и наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г. Нягань, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам