кража с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 09 августа 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Горохова Виталия Александровича,

защитника - адвоката Зикранец Г.В, представившего удостоверение № 245 и ордер № 1280/10 от 09.08.2010г.,

при секретаре Сахнюк А.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горохова Виталия Александровича, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Горохов В.А.. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

27 июня 2010 года около 03 часов 00 минут, с помощью отвертки, которую он взял специально для этой цели, взломал замок и незаконно проник в кладовое помещение, расположенное на лестничном пролете 9 этажа 6 подъезда дома № ..., принадлежащее гр. ФИО5, откуда тайно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил савбуфер марки «Лада», состоящий из динамика и усилителя стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Горохов В.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 в своем заявлении л.д. 142) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Горохова В.А. судом квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд считает, что обвинение, с которым согласен Горохов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горохов В.А. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Горохова В.А. установлено, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется нейтрально, при этом жалоб от соседей не поступало л.д. 112, 113, 115, 119).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Горохова В.А. при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Горохова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Горохову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - врезной замок и ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова.

Верно

Судья Няганского городского суда С.Г.Смирнова.