серия краж чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 13 августа 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Лукьянова Александра Васильевича,

защитника - адвоката Якимова В.А, представившего удостоверение № 239 и ордер № 1533/10 от 13.08.2010г.,

при секретаре Сахнюк А.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова Александра Васильевича, ..., ранее судимого:

03.12.1997 года Няганским городским судом по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158; п. «б,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

11.10.1999 года Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 03.12.1997 года окончательно к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества в ИК общего режима;

01.06.2000 года Няганским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 11.10.1999г. окончательно к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима;

03.08.2000 года Няганским городским судом по п. «а,б,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 01.06.2000 года окончательно 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

05.06.2002 года на основании постановления Нижневартовского городского суда освобожденн на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 29 дней из ИК-15 г. Нижневартовска,

20.05.2005 года Няганским городским судом по п. «в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

24.09.2008 года на основании постановления Княжпогостского районного суда Республики Коми приговор Няганского городского суда от 20.05.2005 года изменен, Лукьянов А.В. освобожден от уголовной ответственности и наказания за деяние, квалифицированное по ст. 70 УК РФ снижено окончательное наказание до 3 лет 7 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения;

освобожденного 19.12.2008 года по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукьянов А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года, около 19 часов 00 минут, воспользовавшись отсутствием ФИО7 с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилую комнату, расположенную ..., где проживает ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО5 золотую цепочку стоимостью 7 788 рублей, чем причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на 7 788 рублей.

Он же, 19 мая 2010 года, точное время, следствием не установлено, находясь в кухне квартиры ..., путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 1 500 рублей, чем причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Он же, 21 мая 2010 года, в дневное время, точное время, следствием не установлено, находясь в кухне квартиры ..., путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 кухонный комбайн «Моulinех» стоимостью 1 998 рублей, чем причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 998 рублей.

Кроме того, 31 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире ........., с разрешения ФИО5 прошел в комнату, где проживает последняя, где по внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО5 золотую цепочку стоимостью 7 788 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7 788 рублей.

Подсудимый Лукьянов А.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Лукьянова А.В. по факту кражи золотой цепочки ФИО5 15.05.2010г. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лукьянов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лукьянов А.В. совершил тяжкое преступление, два преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Лукьянова А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2л.д. 5,8,11,13).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшей, являющейся сестрой подсудимого, претензий к Лукьянову А.В. не имеющей и не настаивающей на строгой мере наказания, учитывая, что тяжких последствий от совершенных преступлений не наступило, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Лукьянова будут достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение

Кроме того, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы к Лукьянову, так как ущерб частично погашен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лукьянова Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Лукьянову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову А.В.. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год и обязать встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО-Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в месячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения Лукьянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г.Смирнова