угон автомобиля



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 02 августа 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Новицкого Александра Валерьевича,

защитника адвоката Мухина Д.В, представившего удостоверение № ...,

при секретаре Сахнюк А.В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новицкого Александра Валерьевича, ..., ранее судимого 25 января 2008 года Няганским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 21 марта 2008 года Няганским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 06 мая 2009 года по постановлению Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 26 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Новицкий А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон.

Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2009 года около 10 часов 00 минут, находясь у дачного участка ..., расположенного в вагон - городке ... имея умысел, направленный на завладение транспортным средством без цели хищения, через незапертую дверь проник в салон автомобиля ..., принадлежащего гр.ФИО6, припаркованном во дворе вышеуказанного дачного участка, после чего ..., приведя таким образом двигатель автомобиля в действие, после чего, включив первую скорость на коробке передач, привел ходовые части автомобиля в движение, начав передвигаться на данном автомобиле, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем марки ...., принадлежащим гр.ФИО6, без цели хищения.

Подсудимый Новицкий А.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Новицкого А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новицкий А.В. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Новицкого А.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 106), привлекался к административной ответственности л.д. 108), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» л.д. 11), у врача-психиатра на учете не состоит л.д. 111), преступление совершено им в период не снятой и не погашенной судимости.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты в отношении Новицкого А.В. при назначении наказания, связанного только с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Новицкого Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Няганского городского суда от 21 марта 2008 года, окончательно определив Новицкому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору Новицкому А.В. исчислять с 02 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 21 июля 2010 года по 02 августа 2010 года.

Меру пресечения Новицкому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова

Верно

Судья Няганского городского суда С.Г.Смирнова.