кража с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 16 августа 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Гуляева Николая Владимировича,

защитника - адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение № 239 и ордер № 1513/10 от 16.08.2010г.,

при секретаре Сахнюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуляева Николая Владимировича, ..., ранее судимого:

13.02.2006г. приговором мирового судьи судебного участка №60 МО г. Югорск по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

24.04.2006г. приговором мирового судьи судебного участка №53 МО Советский район Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ст. 74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №60 в МО г. Югорск от 13.02.2006г. В соответствии со ст. 70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима;

19.06.2006г. приговором Советского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приговор мирового судьи судебного участка №53 МО Советский район ХМАО - Югры от 24.04.2006г. изменен, постановлено Гуляева Н.В. считать осужденным по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор мирового судьи судебного участка №60 МО г. Югорск от 13.02.2006г. постановлено исполнять самостоятельно;

освобожденного 15.05.2007 года по постановлению Сургутского городского суда ХМАО - Югры от 04.05.2007г. условно-досрочно на 1 месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гуляев Н.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

06 января 2010г. около 00 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил шлифовальную угловую машинку марки «Макита» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую гр. ФИО5 далее, продолжая свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую входную дверь в подсобное помещение, расположенное на вышеуказанной территории домовладения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 10 кг куриных окороков на общую сумму 750 рублей, одну рыбу «Муксун» весом 3 кг стоимостью 500 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Гуляев Н.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гуляева Н.В. судом квалифицируются по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гуляев Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гуляев Н.В. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

В процессе изучения личности подсудимого Гуляева Н.В. установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, при этом жалоб на него не поступало, в употреблении алкогольных напитков замечен не был л.д. 141, 142), привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 112, 113, 115, 116).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшей, претензий к Гуляеву Н.В. не имеющей и не настаивающей на строгой мере наказания л.д. 146), учитывая, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно при назначении наказания не связанного с лишением свободы..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гуляева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Гуляеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г.Смирнова