хищение чужого имущества путем обмана Лупандина 159 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 07 сентября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Николаевой И.М.,

при секретаре Бородиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Нягани Грибан Д.Н.

подсудимой Лупандиной ...,

защитника - адвоката Кюнкрикова К.Б., представившего удостоверение №... и ордер № ... от ....,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лупандиной ..., ... года рождения, уроженки ... к/с ..., ... проживающей по адресу: ... ... д...., кв. ... ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О ВИ Л :

Лупандина Т.Б. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Лупандина ... работая на основании распоряжения Главы муниципального образования ... № ...к от ... года в должности ..., (далее МУ ГДК «...), расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом № ..., будучи обязанной, согласно срочного трудового договора №... от 01.01.2003 года и своих должных обязанностей, обеспечивать соблюдение в своей деятельности требований законов, выполнение уставных целей МУ ... «...» ..., рациональное использование средств, предоставленных МУ ... «...» ... из бюджета Муниципального образования ..., осуществляя руководство деятельностью вышеуказанного учреждения, используя своё служебное положение в корыстных целях наживы, выразившееся в полномочиях в соответствии с занимаемой должностью директора МУ ... «...» ... составлять и утверждать финансовые документы, служащие основанием для начисления и перечисления денежных средств, поступающих из бюджета Администрации ... в бухгалтерию МУ ... «...» ... и в дальнейшем перечисляемые на счета работников ... «...», а также издания и утверждения приказов о приеме, переводе, увольнении работников МУ ...», имея умысел на хищение бюджетных средств, принадлежащих Администрации Муниципального образования ..., путем получения денежных средств составляющих заработную плату фиктивно трудоустроенного лица, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений в целях наживы, ... года, в дневное время, Лупандина Т.Б., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу ..., ..., ... незаконно подготовила и подписала приказ № ...-к от 01.08.2007г. о принятии Кузнецова ... на работу сантехником 6 разряда, с .... на 0,5 ставки с тарифной ставкой (окладом) 1169 рублей 00 копеек, надбавкой 700 рублей 00 копеек, ежемесячной премией в размере 20%, районным коэффициентом 70% и Северной надбавкой 50%, на условиях 5-ти дневной рабочей недели, заведомо зная, что Кузнецов А.В. в действительности обязанности по трудовой должности выполнять не будет. 07.08.2007г. Лупандина Т.Б. направила в бухгалтерию МУ ... «...» ... для исполнения и дальнейшего начисления денежных средств. Затем собственноручно написала на свое имя заявление от имени Кузнецова А.В. с просьбой перечислять зарплату на пластиковую заработную карточку работника МУ ... Лупандина А.В., после чего направила данное заявление в бухгалтерию МУ ... «...» ... с письменным указанием для исполнения. Далее Лупандина Т.Б. предупредила Лупандина А.В., не посвященного в ее преступный умысел о том, что на его заработную пластиковую карточку будут перечислены денежные средства в размере 3355 рублей 16 копеек, которые он должен будет передать ей, так как они перечислены по ошибке. В неустановленное время, в неустановленном месте, в одном из банкоматов Сберегательного банка РФ ... филиала № ... ФИО7 обналичил денежные средства на вышеуказанную сумму и передал их Лупандиной Т.Б. Похищенными денежными средствами Лупандина Т.Б. распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Лупандина Т.Б. причинила Администрации Муниципального Образования ..., ..., материальный ущерб на сумму 3 355 рублей 16 копеек.

Кроме того, Лупандина Т.Б., продолжая замещать указанную должность, обладая вышеназванными полномочиями, имея умысел на хищение бюджетных средств, путем получения денежных средств, составляющих заработную плату фиктивно трудоустроенного Кузнецова А.В., заведомо зная, что он в МУ ... «...» какой-либо работы не выполняет, .... в дневное время, находясь в своем служебном кабинете, имея целью дополнительное хищение бюджетных средств, незаконно подписала дополнительное соглашение № ... от .... к трудовому договору № ... от ...., на основании которого Кузнецову А.В. был увеличен оклад по 6 разряду слесаря-сантехника МУ ... «...» до 1210 рублей. Подписанный ей приказ она направила в бухгалтерию МУ ... «...» для начисления денежных средств. Далее ФИО3 предупредила ФИО7, не посвященного в ее преступный умысел о том, что в сентябре 2007 года на его заработную пластиковую карточку будут перечислены денежные средства в размере 3 451 рубль 04 копейки, которые он должен будет передать ей, так как они перечислены по ошибке. В неустановленное время, в неустановленном месте, в одном из банкоматов Сберегательного банка РФ ... филиала № ... Лупандин А.В. обналичил денежные средства на вышеуказанную сумму и передал их Лупандиной Т.Б. Похищенными денежными средствами Лупандина Т.Б. распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Лупандина Т.Б. причинила Администрации Муниципального Образования ..., материальный ущерб на сумму 3 451 рубль 04 копейки.

Подсудимая Лупандина Т.В. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего л.д.31) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Лупандиной Т.В. суд квалифицирует в каждом случае как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Вина подсудимой в инкриминируемых ей деяниях подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лупандина Т.В. совершила два тяжких преступления.

Полное признание подсудимой своей вины, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба в полном объеме признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой Лупандиной Т.В. установлено, что на момент совершения преступлений она ... не имела, к уголовной ответственности ..., на учете ... не состоит, по месту жительства и работы характеризуется ..., (том 2л.д. 10, 11, 21, 22-23).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Лупандиной Т.В. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Приговор Няганского городского суда от ... года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку данные преступления были совершены Лупандиной Т.Б. до его вынесения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лупандину Татьяну Борисовну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Лупаниной Т.Б. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Лупандиной Т.Б. испытательный срок 1 год и обязав её в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Лупандиной Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Няганского городского суда от 21 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.М. Николаева