кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 17 сентября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимой Есауловой Юлии Сергеевны,

защитника - адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение № 375 и ордер № 1135/10 от 17.09.2010 года,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕСАУЛОВОЙ Юлии Сергеевны, родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Есаулова Юлия Сергеевна совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2010 года около 04 часов у ФИО3, находящейся в помещении <адрес>, в процессе ссоры со ФИО4 в присутствии Есауловой Ю.С. из кармана джинсовых брюк выпал сотовый телефон марки «Самсунг». Увидев это, у Есауловой Ю.С. возник умысел на хищение чужого имущества, после чего Есаулова Ю.С. путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений с пола похитила принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 7130 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 2 Гб, стоимостью 500 рублей. После чего Есаулова Ю.С. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7630 рублей.

В период производства по делу похищенное возвращено владельцу.

Подсудимая Есаулова Ю.С. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Есауловой Ю.С. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Есаулова Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Явка Есауловой Ю.С. с повинной выдача похищенного, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В действиях Есауловой отсутствует рецидив преступлений, поскольку все судимости у нее погашены.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она по месту жительства характеризуетсяпосредственно, периодически употребляет наркотические средства, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом эпизодическое употребление опиатов (л.д. 98, 100, 118, 119, 121).

Учитывая совершение подсудимой преступления средней тяжести, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Есауловой Ю.С. при назначении ей самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи 158ч2п «в» УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Есаулову Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Есауловой Ю.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку из-под сотового телефона «Самсунг», договор заявку, сотовый телефон марки «Самсунг 5230», переданные потерпевшей ФИО3, - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам