приговор в отношении Гаджиева У.А. от 23.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 23 июля 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Гаджиева Умахана Алиевича,

защитника - адвоката Какенова Т.Н, представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Мироновой Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева Умахана Алиевича, Дата обезличена рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаджиев У.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 19 часов 45 минут, находясь около здания городской бани, расположенной по адресу: ..., являясь очевидцем дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого водитель транспортного средства «... ...» ... регион, принадлежащего ФИО5, несовершеннолетний ФИО9 ФИО9, в результате маневра, совершил столкновение со стоящим на парковке около здания городской бани транспортным средством «Номер обезличен Номер обезличен» ......... Номер обезличен регион, принадлежащим гр. ФИО7 Далее Гаджиев У.А. по внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, подошел к гр. ФИО6, Дата обезличена рождения и путем обмана и злоупотребляя доверием, представившись владельцем транспортного средства «Номер обезличен Номер обезличен» сообщил ФИО6 о том, что данный автомобиль «Номер обезличенНомер обезличен», принадлежит ему и что он собирается вызывать сотрудников ГИБДД для оформления дорожно-транспортного происшествия и сообщить о произошедшем его отцу ФИО5. Водитель несовершеннолетний ФИО6 попросил Гаджиева У.А. сотрудников милиции не вызывать, отцу не сообщать, а разобраться без их участия, при этом предложил Гаджиеву У.А. обменяться телефонами, с целью уладить данный факт дорожно-транспортного происшествия без участия сотрудников ГИБДД и его отца ФИО5. На что Гаджиев У.А. согласился, при этом они обменялись телефонами. В этот же день, Дата обезличена около 21 часа, с целью хищения чужого имущества, продолжая свои преступные действия, он созвонился с водителем автомобиля «Номер обезличен Номер обезличен» несовершеннолетним ФИО6 и договорился о встрече около торгового центра «...». Далее при встрече Гаджиев У.А. сообщил о том, что ремонт его транспортного средства «Номер обезличенНомер обезличен», в результате ДТП обойдется в 30 000 рублей. Несовершеннолетний ФИО6 с целью уладить факт ДТП, не сообщив при этом своему отцу ФИО5, предложил взамен денежных средств за ремонт транспортного средства ноутбук марки «Номер обезличен» и сотовый телефон марки «Номер обезличен». Гаджиев У.А. на данное предложение согласился и во исполнении своего преступного умысла, незаконно под предлогом того, что он является владельцем транспортного средства «Номер обезличенНомер обезличен», хотя таковым не является, путем обмана и злоупотребляя доверием, умышленно, из корыстных побуждений, находясь около здания торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., похитил у несовершеннолетнего ФИО6, ноутбук марки «Номер обезличен» стоимостью 21 000 рублей и сотовый телефон марки «Номер обезличен» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО5, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 31 000 рублей.

Подсудимый Гаджиев У.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гаджиева У.А. судом квалифицируются по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гаджиев У.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Гаджиев У.А. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимого своей вины, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Гаджиева У.А. установлено, что он работает, в быту характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался, л.д. 103-104, 106, 108).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Гаджиева У.А. при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гаджиева Умахана Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятьдесят(50 000) тысяч рублей.

Меру пресечения Гаджиеву У.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова