ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 22 сентября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
при секретаре Насыровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,
подсудимого Шишкина Александра Геннадьевича,
защитника адвоката Мухина Д.В., представившего удостоверение № 909 и ордер № 1615/10 от 21.09.2010 года,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШИШКИНА Александра Геннадьевича, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 11.05.2010 года Няганским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено наказание по приговору Няганского городско суда от 11.05.2010 года окончательно определено 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка. 20.08.2010 года постановлением Няганского городского суда не отбытая часть наказания заменена лишением свободы сроком на 4 месяца 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишкин А.Г. совершил шесть краж чужого имущества.
Все преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
17.04.2010 года около 04 часов 30 минут Шишкин А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества, сломав отверткой фиксатор замка форточки окна, проник в салон автомобиля 1, принадлежащего гр-ну М., стоявшего около <адрес>, из которого тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Рюпеег AVH-P8930 DVD» стоимостью 7 020 рублей, флеш-носитель стоимостью 839 рублей 70 копеек, приспособление для крепления сотового телефона стоимостью 447 рублей, принадлежащие М.. После чего Шишкин А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 306 рублей 70 копеек.
Он же 26.04.2010 года около 05 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества незаконно проник на охраняемую, огороженную территорию гаражного кооператива 1 расположенного по адресу: <адрес>, где, разбив рукой форточку окна, проник в салон автомобиля 2 без государственного регистрационного номера, принадлежащего гр. Л., из которого тайно из корыстных побуждений похитил четыре автомобильных колеса стоимостью 2 500 рублей за одно колесо на сумму 10 000 рублей, принадлежащие Л.. После чего Шишкин А.Г. с похищенным в места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Кроме того, Шишкин А.Г. 27.04.2010 года около 03 часов с целью хищения чужого имущества незаконно проник на охраняемую и огороженную территорию СТО, расположенной по <адрес>, где, разбив камнем окно передней двери, проник в салон автомобиля 3 принадлежащего гр. Г., из которого тайно из корыстных побуждений похитил набор гаечных ключей стоимостью 451 рублей, аккумуляторную батарею марки 6 СТ-190 стоимостью 3 800 рублей, аккумуляторную батарею марки 6 СТ-190 стоимостью 5 700 рублей, принадлежащие Г. После чего Шишкин А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9951 рублей.
Он же 02.07.2010 года около 06 часов с целью хищения чужого имущества через незапертую правую заднюю дверь проник в салон автомобиля 4, принадлежащего П.А., стоявшего около подъезда <адрес>, из которого тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «JVC KD-G507» стоимостью 2 934 рублей 40 копеек, принадлежащую П.А.. После чего Шишкин А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. П.А. значительный материальный ущерб в размере 2 934 рублей 40 копеек.
Кроме того, Шишкин А.Г. 08.08.2010 год около 03 часов с целью совершения кражи чужого имущества, выбив руками фанеру, через окно незаконно проник в бытовой вагон, находящийся на территории ГПК 2 расположенного по <адрес>, из которого тайно из корыстных побуждений похитил сварочный аппарат «TECN0165 Т» стоимостью 8 000 рублей, набор гаечных ключей «Арсенал» стоимостью 4 200 рублей, шуруповерт «Стерн» стоимостью 2400 рублей, принадлежащие гр-ну С.. После чего Шишкин А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 600 рублей
Он же 10.08.2010 года около 03 часов, с целью совершения кражи хищения чужого имущества, разбив стекло, через окно незаконно проник в жилой <адрес>, из которого тайно из корыстных побуждений похитил спальный мешок стоимостью 4 200 рублей, два шерстяных одеяла стоимостью 1 500 рублей за одно одеяло на сумму 3 000 рублей, принадлежащие гр. П.М. После чего Шишкин А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. П.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.
В период производства по делу похищенное возвращено потерпевшим.
Подсудимый Шишкин А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (том 2 л.д.241,243,245,246,248,249) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Шишкин А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Шишкина А.Г. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.
Действия Шишкина А.Г. квалифицируются судом:
- по факту хищения имущества М. и П.А., как совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Л., Г. и С., как совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 158ч2п «а,в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту кражи имущества П.М., по статье 158ч3п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явки Шишкина А.Г. с повинной и выдача части похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание за совершение преступлений 2,24 июля, 8 и 10 августа 2010 года, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 220,223,226).
Шишкиным А.Г. совершено шесть умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, в связи с чем с учетом его личности, характеризующейся отрицательно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Шишкина А.Г. и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.
Учитывая смягчающие наказание Шишкина А.Г. обстоятельства, а также отсутствие у него заработка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШИШКИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158ч2п «б,в» УК РФ, преступления, предусмотренного статьей 158ч3п «а» УК РФ, за которые назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы: по статье 158ч2п «в» УК РФ сроком на один год шесть месяцев за каждое преступление, по статье 158ч2п «б,в» УК РФ сроком на один год шесть месяцев за каждое преступление, по статье 158ч3п «а» УК РФ сроком на два года без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Шишкину А.Г. два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Шишкину А.Г. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского горсуда от 1.07.2010 года, окончательно к отбытию определив два года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Шишкину А.Г. с 22 сентября 2010 года.
Зачесть в срок наказания Шишкину А.Г. время содержания под стражей с 18 августа по 21 сентября 2010 года.
Меру пресечения Шишкину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: инструкцию на магнитолу, 2 магнитолы, сварочный аппарат, набор ключей, шуруповерт, спальный мешок, возвращенные потерпевшим М., П.А., С., П.Н., оставить в их распоряжении; замок от багажника уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам