хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, и умышленное причинение средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 20 сентября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Насыровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,

подсудимого Малкина Константина Владимировича,

защитника адвоката Какенова Т.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 1497/10 от 20.09.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЛКИНА Константина Владимировича, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 23.11.2009 года Няганским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. А,Г, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 26.12.2009 года Октябрьским районным судом Тюменской области по ст. 166 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213ч1пА, 112ч2пД УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малкин К.В. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, и умышленно причинил средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений.

13.07.2010 года около года около 00 часов 30 минут Малкин К.В., находясь в общественном месте около <адрес> грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежительное отношение к сложившимся в обществе правилам и нормам поведения, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область лица и деревянной палкой множественные удары в область головы и рук гр. ФИО3, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети правой локтевой кости правого предплечья со смещением отломков, закрытого перелома диафиза 5 пястной кости левой кисти со смещением отломков, ушибленной раны лба, которые по степени тяжести относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Малкин К.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, исковые требования прокурора города Нягани признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 155-156) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

После изменения обвинения государственным обвинителем действия подсудимого Малкина К.В. квалифицируются судом по ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по статье 112 ч. 2 п. Д УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины и наличие у него малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Малкина К.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, у врача психиатра на учете не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 136,137,139).

Совершение Малкиным К.В. умышленных преступлений средней тяжести в период условного осуждения является основанием в силу статьи 74 ч. 5 УК РФ для его отмены и назначения наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание Малкину К.В. следует определить в виде лишения свободы.

Обсуждая ходатайство потерпевшего, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, поскольку Малкин К.В. на момент совершения преступлений имел не снятые и не погашенные судимости, что противоречит требованиям ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Гражданский иск прокурора г. Нягань в интересах Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в силу ст. 1064 ГК РФподлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малкина Константина Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. А, 112 ч. 2 п. Д УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 2 года за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Малкину К.В. два года один месяц лишения свободы.

На основании статьи 74ч5 УК РФ отменить Малкину К.В. испытательный срок по приговору Няганского городского суда от 23.11.2009 года, а также по приговору Октябрьского районного суда Тюменской области от 26.12.2009 года. В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному Малкину К.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского горсуда от 23.11.2009 года и Октябрьского районного суда от 26.12.2009 года, окончательно к отбытию определив два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Малкину К.В. с 20 сентября 2010 года.

Меру пресечения Малкину К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Иск прокурора города Нягани удовлетворить.

Взыскать с Малкина К.В. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа 40753 (сорок тысяч семьсот пятьдесят три) рубля 72 копейки. Денежные средства перечислять на банковские реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры л/с 260070182, р/с 40603810700003000004, ОАО Ханты-Мансийский банк. г. Ханты-Мансийск, БИК 047162740, к/с 30101810100000000740.

Вещественные доказательства по делу: брюки, рубашку, фрагмент деревянной палки, два фрагмента доски - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам