ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 20 сентября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,
подсудимого Басырова Роберта Альбертовича,
защитника адвоката Какенова Т.Н., представившего удостоверение № 246 и ордер № 1494/10 от 20 сентября 2010 года,
при секретаре Щепиной А.В.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАСЫРОВА Роберта Альбертовича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Басыров Р.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
20 июля 2010 года в период времени с 4 до 6 часов между находившимися в состоянии алкогольного опьянения около производственной базы по адресу: <адрес> Басыровым Р.А. и А. произошла ссора, в процессе которой Басыров Р.А. с целью причинения вреда здоровью А. вплоть до тяжкого умышленно нанес ему 5 ударов ножом в область туловища, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева, торакоабдоминального ранения слева с повреждением поперечно ободочной, нисходящей ободочной кишки, которые по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; а также непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки (3) с обеих сторон, которые по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда для здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Басыров Р.А. виновным себя признал частично, по существу предъявленного обвинения пояснив о том, что в ту ночь они вместе с потерпевшим и другими распивали спиртное в вагоне по месту работы. Между ним и С. возник конфликт, так как С. ему нагрубил. Басыров со С. вышли на улицу, где стали бороться. Затем они поднялись с земли, разговаривали стоя. К ним подошел А. и ударил Басырова из-за С.. От удара Басыров упал. Поднявшись, он поднял с земли неизвестно откуда появившийся нож. Он сильно рассердился на А., подошел к нему и нанес ему ножом несколько неприцельных ударов в туловище слева. В момент нанесения ударов А. ударить его не пытался. Когда А. упал на землю, Басыров прекратил наносить ему удары. Он вызвал со своего телефона скорую помощь и вышел встречать бригаду врачей. Вину признает частично, так как убивать А. не хотел, удары наносил в гневе, не целясь (стоя напротив него). Отношения между ним и потерпевшим ранее были нормальные.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившегося свидетеля и исследовав материалы дела, суд находит, что вина Басырова Р.А. в совершении деяния, установленного судом, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
Так, потерпевший А. суду пояснил о том, что в ту ночь после работы они с подсудимым и другими распивали спиртное по месту работы. События той ночи он помнит плохо из-за опьянения. В какой-то момент между ним и подсудимым на улице произошла драка, в процессе которой Басыров нанес ему несколько ударов ножом, от которых он упал. Басыров прекратил его бить и ушел.
Свидетель В. пояснил суду о том, что в ту ночь под утро он проснулся от шума. Он вышел на улицу и стал разговаривать с А.. К ним подбежал Басыров и нанес ножом несколько ударов А. в правый бок. От ударов он упал. Басыров перестал его бить и отошел. Причина конфликта ему не известна. Ранее между ними были нормальные отношения.
Свидетели К и Ш. подтвердили нанесение в то утро подсудимым ножевых ранений потерпевшему при обстоятельствах, указанных ими, что стало им известно от Басырова Р.А.
Свидетель О, выйдя на улицу, увидела окровавленного потерпевшего, а невдалеке от него подсудимого. Нанесения ему ранений она не наблюдала.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. усматривается нанесение подсудимым ударов ножом потерпевшему после того, как потерпевший пытался ударить его.
Кроме того вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела:
- протоколом явки Басырова Р.А. с повинной, в котором он сообщил о нанесении им ножевых ранений потерпевшему утром 20 июля 2010 года (л.д.102);
- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему (объектом осмотра является территория базы по <адрес>), в результате которого изъят деревянный брусок со следами, похожими на кровь (л.д. 31-36);
- протоколом осмотра футболки потерпевшего, которым установлено наличие на ней четырех сквозных повреждений, футболка испачкана веществом бурого цвета, походим на кровь (л.д. 44-45);
- заключением эксперта № 559 от 5.08.2010 года, согласно которому на футболке потерпевшего имеется четыре сквозных повреждения, образованных в результате колото-режущего действия клинковым орудием или предметом, похожим на нож (л.д. 99-100);
- заключением эксперта № 0878 от 28.07.2010 года по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому на момент обращения за медпомощью у А. имелись телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, два из которых по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда для здоровья по признаку опасности для жизни, остальные к причинению легкого вреда здоровью и могли возникнуть в сроки и при обстоятельствах, установленных судом (л.д. 54-57).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной.
Суд находит достоверными признательные показания подсудимого, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела.
Действия Басырова Р.А. квалифицируются судом по статье 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Судебным следствием по делу установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Басыров Р.А., нанося А. множественные удары ножом в область живота и грудной клетки, где находятся жизненно важные органы и крупные кровеносные сосуды, осознавал возможность причинения вреда здоровью вплоть до тяжкого и желал этого. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
Действия Басырова Р.А. не образуют покушения на убийство, поскольку данное преступление совершается только с прямым умыслом. Из показанийподсудимого усматривается, что он, рассердившись, нанес ножом несколько неприцельных ударов в левый бок потерпевшему, не задумываясь, куда попадет, а также о последствиях. Его показания в этой части подтверждаются количеством и локализацией причиненных потерпевшему повреждений (проникающих было лишь 2 из пяти ранений) и не опровергаются показаниями самого потерпевшего и свидетеля В. Об отсутствии умысла Басырова Р.А. на убийство свидетельствует и то обстоятельство, что после падения потерпевшего, он без постороннего вмешательства прекратил нанесение ударов и отошел в сторону, не пытаясь нанести другие удары, а также отсутствие между ними неприязни ранее. Хотя нанесению ранений потерпевшему и предшествовала драка между Басыровым и С., а затем нанесение удара потерпевшим подсудимому, Басыров Р.А. не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку на момент нанесения им ударов потерпевшему посягательство на Басырова было окончено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явка Басырова Р.А. с повинной признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В процессе изучении личности подсудимой установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту прежней учебы, в быту и по месту содержания в ИВС Няганского ОВД характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 147,149,151,157,159,161).
Басыровым Р.А. совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, учитывая его личность, характеризующуюся посредственно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Басырова Р.А. и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к осужденному положений статьи 73 УК РФ в связи с отсутствием у него постоянного места жительства, места работы, а также иных социальных связей, позволяющих сделать вывод о возможности его исправления без отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАСЫРОВА РОБЕРТА АЛЬБЕРТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Басырову Р.А. с зачетом времени содержания под стражей с 21 июля 2010 года.
Меру пресечения Басырову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент деревянного бруска и футболку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Наам