кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 20 сентября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,

подсудимого Пацких Максима Анатольевича,

защитника - адвоката Какенова Т.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 1495/10 от 20.09.2010 года,

при секретаре Насыровой Л.В.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАЦКИХ Максима Анатольевича, родившегося <данные изъяты>, судимого: 1) 06.06.2008 года Няганским городским судом по ст. 158ч. 3 п. А, 325 ч. 1, 325 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом 5 000 руб. условно с испытательным сроком 2 года. Штраф уплачен 2.07.2008 года. Постановлением Няганского городского суда от 15.01.2010 года условное осуждение отменено; 2) 15.03.2010 года Кировским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 162 ч. 2, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Няганского городского суда от 06.06.2008 года к отбытию 5 лет лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Пацких М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2009 года около 12 часов Пацких М.А., находясь в <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил ювелирные изделия, принадлежащие гр. Д., а именно: цепочку стоимостью 10 000 руб., цепочку стоимостью 3 500 руб., крестик с изображением Иисуса Христа стоимостью 3 700 руб., мужское кольцо с камнями стоимостью 10 000 руб., кулон знак зодиака «Стрелец» стоимостью 1 000 руб., обручальное кольцо стоимостью 3 000 руб., женское кольцо стоимостью 2 000 руб., женское кольцо стоимостью 4 300 руб., крестик с изображением Иисуса Христа стоимостью 2 000 руб.. После чего Пацких М.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 39 500 рублей.

Подсудимый Пацких М.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.103-104) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Пацких М.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пацких М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимым, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пацких М.А. совершено преступление средней тяжести.

Явка Пацких М.А. с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуетсяпосредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 95,96, 99,101).

Совершение Пацких М.А. умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения является основанием в силу статьи 74ч5 УК РФ для его отмены с назначением наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание ему может быть назначено только в местах лишения свободы. Суд не отменяет Пацких М.А. испытательный срок по приговору от 6.06.2008 года в связи с его отменой.

Учитывая смягчающее наказание Пацких М.А. обстоятельство, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пацких Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Пацких М.А. наказанию частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 15.03.2010 года, окончательно к отбытию определив пять лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пацких М.А. исчислять с 20 сентября 2010 года.
Зачесть в срок наказания Пацких М.А. время содержания под стражей с 21.11.2009 года по 19 сентября 2010 года.

Меру пресечения Пацких М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: две копии квитанции магазина «Алмаз», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам