П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нягань 12 июля 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Е.В. Наам
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимой Рензяк Марины Васильевны,
защитника адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение № 375 и ордер № 1134/10 от 12.07.2010 года,
при секретаре Бородиной Н.В.,
а также потерпевшей Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕНЗЯК Марины Васильевны, родившейся <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рензяк М.В. совершила убийство.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
18 июня 2010 года около 15 часов в <адрес> между Рензяк М.В. и Н. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в процессе которой Рензяк М.В. с целью причинения смерти Н. нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и левой легочной артерии, повлекшее острую кровопотерю, от которой Н. скончался на месте.
Подсудимая Рензяк М.В. вину в предъявленном обвинении признала частично. По существу обвинения Рензяк М.В. пояснила о том, что 18 июня с утра она вместе с Н. распивала спиртное у него в квартире. На почве ревности между ними возникла ссора. Она пыталась уйти из квартиры, но Н. преградил ей путь и не выпускал. Она взяла нож и замахнулась на него, чтобы напугать. Н. в это время напрыгнул на нее и по неосторожности наткнулся на нож. Она выскочила из квартиры, сообщила в милицию, вызвала «скорую помощь», а также сообщила о случившемся соседу. Вину признает частично, так как убивать Н. не хотела, а лишь напугать. На предварительном расследовании она давала такие же показания, подписала их, не читая, так как была в шоке от случившегося, полагает, что следователь их изложил неверно.
Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимой в совершении деяния, установленного судом, подтверждается следующими доказательствами: оглашенными в связи с существенными противоречиями данными на предварительном расследовании показаниями Рензяк М.В. (л.д.95-98, 111-113,123-125), показаниями потерпевшей Н., свидетелей П. И.М. И.Н., И.В. З. и другими материалами уголовного дела.
Так, будучи допрошенной на предварительном расследовании с соблюдением норм УПК РФ, с участием защитников, Рензяк М.В. давала последовательные показания о том, что около 14 часов между ней и погибшим произошла ссора из-за ревности, в процессе которой он сказал, что не хочет жить, а хочет умереть от ее руки. Она взяла нож. Он стоял напротив нее, расставив руки в стороны. Она разозлилась на него из-за ревности и с целью причинения телесных повреждений Виктору нанесла ему ножом один удар в область левой ключицы. Увидев кровь, она испугалась и выбежала из квартиры, вызвав «скорую помощь» и милицию, убивать она его не хотела (л.д.95-98,111-113,123-125).
Потерпевшая Н. пояснила суду о том, что ее сын Н. встречался с подсудимой. 18 июня 2010 года вечером она пришла домой и обнаружила, что квартира опечатана. В квартире были следы крови и небольшой беспорядок. От соседей она узнала, что Рензяк Марина убила ножом ее сына. Последний раз она видела Виктора живым утром 18 июня. Он приходил к ее сестре, где она находилась, за деньгами. Ранее Рензяк уже наносила ее сыну ножевое ранение, но он в милицию не обращался.
Свидетели П., И.М. и И.Н. пояснили суду о том, что вечером 18 июня 2010 года от Н. узнали о том, что подсудимая убила ножом Н.
Свидетели И.В. и З. пояснили суду о проникновении по сообщению оперативного дежурного ОВД в квартиру потерпевшего через окно во второй половине дня 18 июня 2010 года, поскольку дверь была закрыта и бригада «скорой помощи» не могла попасть внутрь для оказания помощи пострадавшему. Когда они вошли в квартиру, обнаружили труп мужчины с повреждением в области груди слева. Больше в квартире никого не было.
Кроме того, вина подсудимой подтверждается и другими материалами уголовного дела:
- протоколом явки Рензяк М.В. с повинной, в которой она сообщила о нанесении ею в процессе ссоры одного удара ножом в область сердца Н. (л.д.7-8);
- протоколом осмотра места происшествия, которым установлено обнаружение в <адрес> трупа Н. с признаками насильственной смерти (л.д.17-32);
- заключением эксперта № 499 от 24.06.2010 года по проведенной им дактилоскопической экспертизе, согласно которому след пальца руки, изъятый в квартире погибшего, оставлен подсудимой Рензяк М.В. (л.д. 191-193);
- протоколом осмотра ножей, изъятых с места происшествия, на одном из которых обнаружены потеки вещества бурого цвета, похожего на кров (л.д.33-34);
- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому из предъявленных на опознание ножей, Рензяк М.В. опознала нож, изъятый из квартиры погибшего, которым она нанесла ему ранение (л.д. 127-131);
- заключением эксперта № 0738 от 25 июня 2010 года, не исключающем причинение повреждений Н. ножом, изъятым с места происшествия (л.д. 201-205);
- заключением эксперта № 130 от 23 июня 2010 года по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому смерть Н. наступила от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и левой легочной артерии, повлекшего острую кровопотерю, возможно, в сроки и при обстоятельствах, установленных судом (том 1 л.д. 165-172).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в умышленном убийстве Н. полностью доказанной.
Суд относится критически к показаниям подсудимой о нанесении удара ножом потерпевшему по неосторожности, а также об отсутствии у нее умысла на убийство, расценивая их стремлением Рензяк М.В. смягчить свою участь, поскольку они опровергается ее показаниями на предварительном расследовании об умышленном с целью причинения вреда здоровью нанесении ею удара потерпевшему, а также нанесением ножевого удара в область груди, где находятся жизненно важные органы и крупные кровеносные сосуды.
Довод подсудимой о том, что ее показания были неверно изложены следователем, опровергаются отметками в протоколе об ознакомлении с ним подсудимой, а также участием при допросах защитников, не внесших в протоколы соответствующих заявлений и замечаний.
Действия Рензяк М.В. квалифицируются судом по статье 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Нанося ножевое ранение в грудь потерпевшему, где находятся жизненно важные органы: сердце, легкие, крупные кровеносные сосуды, подсудимая осознавала возможность наступления смерти и желала этого. Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Явка Рензяк М.В. с повинной и раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В процессе изучении личности подсудимой установлено, что она злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в быту характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (л.д.153,155,157,159).
Рензяк М.В. совершено особо тяжкое преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и достижения в отношении нее иных целей наказания только в местах лишения свободы.
Учитывая смягчающие наказание Рензяк М.В. обстоятельства, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подлежат частичному удовлетворению и исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда.
Судебным следствием по делу установлено, что в результате виновных действий подсудимой наступила смерть Н., в результат чего его мать Н. претерпела физические и нравственные страдания. В соответствии со ст. 151,1099-1101 ГК РФ, учитывая характер физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в 200 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЕНЗЯК МАРИНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Рензяк М.В. с зачетом времени содержания под стражей с 18 июня 2010 года.
Меру пресечения Рензяк М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Рензяк Марины Васильевны в пользу Н. в счет компенсации морального вреда двести тысяч рублей. В остальной части исковых требований отказать.
Вещественные доказательства по делу: два ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Наам