хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения и покушение на указанное преступление



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 23 сентября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Бадышова Мурзабая Батыралиевича,

защитника адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение № 239 и ордер № 1704/10 от 23.09.2010 года,

а также представителя потерпевшего И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАДЫШОВА Мурзабая Батыралиевича, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, преступления, предусмотренного ст.30ч3,159ч3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадышов М.Б. совершил 4 хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения и покушался на совершение указанного преступления. Все преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

5.05.2009 года между ООО 1 и МУ ... заключен муниципальный контракт № 102 на оказание услуг по отлову и умерщвлению безнадзорных животных, по условиям которого ООО 1 отлавливало, умерщвляло безнадзорных животных и утилизировало их трупы, а МУ ... производило оплату за счет средств бюджета муниципального образования <адрес>.

Бадышов М.Б., являясь директором ООО 1 используя свое служебное положение, в силу которого он наделен полномочиями составлять и утверждать финансовые документы, служащие основанием для оплаты сторонними учреждениями за оказанные обществом услуги, руководствуясь корыстным мотивом, осуществляя каждый раз вновь возникающий самостоятельный умысел на хищение денежных средств муниципального образования, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившимися в указании им в накладных и счетах-фактурах количества отловленных, умерщвленных и утилизированных животных, превышающее фактическое, подделывал подписи должных лиц ООО 2 свидетельствующие о принятии ими на утилизацию указанного количества трупов животных. После чего предоставлял указанные документы в МУ ... по адресу: <адрес>, на основании которых перечислялись денежные средства на счет ООО 1 в Западно-Сибирском банке. Излишне перечисленные денежные средства Бадышов М.Б. похищал и тратил на собственные нужды, причиняя Администрации города <адрес> материальный ущерб.

Таким образом Бадышов М.Б. похитил:

- 32500 рублей, указав в накладной № 10 от 31 октября 2009 года об утилизации 32 отловленных животных, выставив счет-фактуру № 00058 от той же даты на сумму 80 000 рублей, вместо фактически утилизированных 19 голов;

- 60 000 рублей, указав в накладной № 11 от 30 ноября 2009 года об утилизации 37 отловленных животных, выставив счет-фактуру № 00060 от той же даты на сумму 92500 рублей, вместо фактически утилизированных 13 голов.

6.01.2010 года между теми же организациями заключен аналогичный контракт № 5-к на отлов, стерилизацию, умерщвление и утилизацию безнадзорных животных, по условиям которого за отлов, уничтожение и утилизацию одного животного выплачивалось 2500 рублей, 1654,10 из которых предназначались для утилизации трупов животных путем сжигания в высокотемпературной печи.

Бадышов М.Б., продолжая замещать должность директора ООО 1 используя свое служебное положение, в силу которого он наделен полномочиями составлять и утверждать финансовые документы, служащие основанием для оплаты сторонними учреждениями за оказанные обществом услуги, руководствуясь корыстным мотивом, осуществляя каждый раз вновь возникающий самостоятельный умысел на хищение денежных средств муниципального образования, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившимися в указании в поддельно изготовленных им накладных и счетах-фактурах не соответствующих действительности сведений об утилизации трупов отловленных и умерщвленных животных в печах ООО 2 хотя фактически на утилизацию их не сдавал, а складировал трупы около своего дома по адресу: <адрес>, подделывал подписи должных лиц ООО 2 свидетельствующие о принятии ими на утилизацию указанного количества трупов животных. После чего предоставлял указанные документы в МУ ... по адресу: <адрес>, на основании которых перечислялись денежные средства на счет ООО 1 в Западно-Сибирском банке. Излишне перечисленные денежные средства Бадышов М.Б. похищал и тратил на собственные нужды, причиняя Администрации города <адрес> материальный ущерб.

Таким образом Бадашов М.Б. похитил:

- 71126,3 рублей, указав в накладной № 19В/4 от 31 января 2010 года об утилизации 43 отловленных животных, выставив счет-фактуру № 00001 от той же даты на сумму 107 500 рублей, хотя фактически утилизация животных не производилась;

- а также покушался на хищение 180 000 рублей, указав в накладной № 2 от 22 февраля 2010 года об утилизации 32 отловленных животных, выставив счет-фактуру № 00002 от 1.03.2010 года на сумму 80 000 рублей, хотя фактически утилизация животных не производилась; указав в накладной № 17 от 2 марта 2010 года об утилизации 40 отловленных животных, выставив счет-фактуру № 00003 от 31 марта на 100 000 рублей, хотя фактически утилизация не производилась. Однако довести преступный умысел до конца Бадышов М.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как обман был раскрыт МУ ... и деньги ему перечислены не были.

3.09.2008 года между ООО 3 и МУ ... заключен муниципальный контракт № на выполнение работ по благоустройству кладбища в квартале <адрес>, по условиям которого ООО 3 обязалось благоустроить кладбище и установить ограждение, выполнив работы на общую сумму 800 000 рублей.

Бадышов М.Б., являясь учредителем и директором ООО 3 используя свое служебное положение, в силу которого он наделен полномочиями составлять и утверждать финансовые документы, служащие основанием для оплаты сторонними учреждениями за оказанные обществом услуги, руководствуясь корыстным мотивом, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившимися в завышении объема фактически выполненных работ, совершил хищение 362 416,84 рублей, принадлежащих Администрации муниципального образования <адрес>. Так, в отступление от предусмотренных в п.п. 5.1,5.2,7.1 контракта условий по указанию Бадышова М.Б. вместо 140 ям было выполнено 76, вместо 140 металлических стоек из труб 89,3 мм. фактически было установлено 76 труб меньшего диаметра, указанные стойки не были забетонированы. 24.10.2008 года Бадышов М.Б., воспользовавшись бесконтрольностью со стороны должностных лиц МУ ... предоставил объект для приема заказчику, убедив его в полном выполнении обусловленного контрактом объема работ. В тот же день Бадышов М.Б. предоставил в МУ ... счет-фактуру № 000030 на 560 000 рублей, на основании которой получил указанные денежные средства, а также предоплату в размере 240 000 рублей. Фактически им были выполнены работы на сумму 437 583,16 рублей. Похищенными деньгами Бадышов М.Б. распорядился по собственному усмотрению, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере.

В период производства по делу причиненный преступлениями ущерб не возмещен.

Подсудимый Бадышов М.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением исковые требования признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Бадышова М.Б. квалифицируются судом как 4 преступления, предусмотренные статьей 159 ч. 3 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

а также по статье 30ч3, 159ч3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка Бадышова М.Б. с повинной и наличие у нее малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 3 л.д. 9,11,37,38).

Бадышов М.Б. совершил умышленные тяжкие преступления.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Бадышова М.Б. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание Бадышова М.Б. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ подлежат удовлетворению исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу Администрации муниципального образования <адрес> 526 043, 14 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАДЫШОВА МУРЗАБАЯ БАТЫРАЛИЕВИЧА виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, и преступления, предусмотренного статьей 30ч3, 159ч3 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа сроком на два года за каждое преступление.

На основании статьи 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бадышову М.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев.

Возложить на Бадышова М.Б. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки и с периодичностью, установленные инспекцией, не менять без согласования с УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Бадышову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Администрации МО <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Бадышова Мурзабая Батыралиевича в пользу бюджета муниципального образования <адрес> 526 043 рубля 14 копеек.

Вещественные доказательства: документы - хранить в материалах дела, забор оставить на кладбище по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам