покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 24 сентября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимой Гибадуллиной Разалии Ильдусовны,

защитника адвоката Растимешиной Е.А., представившей удостоверение № 810 и ордер № 1509/10 от 24 сентября 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГИБАДУЛЛИНОЙ Разалии Ильдусовны, родившейся <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гибадуллина Р.И. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.

Гибадуллина Р.И. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица до 04 мая 2010 года приобрела препарат под названием «Обезжиривание Дикоросами», состоящий из капсул, содержащих сильнодействующее вещество - смесь веществ, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 55, 66 гр.

Имея единый умысел на сбыт всего имеющегося у нее препарата по частям различным лицам, 25 июня 2010 года Гибадуллина Р.И. в период с 13 часов 35 минут до 14 часов 50 минут, находясь по месту жительства: <адрес>, продала К., выступающей в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия, за 1500 рублей одну упаковку указанного препарата, содержащую 16,56 грамма сильнодействующего вещества субутрамин. Оставшиеся 39,10 грамма препарата изъяты у подсудимой по месту жительства в тот же день.

Действия Гибадуллиной Р.И., направленные на сбыт сильнодействующего вещества, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в результате проверочной закупки и обследования жилого помещения по месту жительства подсудимой в тот же день.

Подсудимая Гибадуллина Р.И. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гибадуллиной Р.И. квалифицируются судом по ст. 30ч3, 234 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере, а именно умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Полное признание подсудимой своей вины, а также наличие у нее на иждивении ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она в быту участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 123), по месту работы положительно (л.д. 130), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.125, 127), к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 119-120).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Гибадуллиной Р.И. при назначения ей самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи 234ч3 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллину Разалию Ильдусовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 234 ч. 3 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Гибадуллиной Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в МРО по г. Нягань Советскому и Октябрьскому районам УФСКН РФ по ХМАО - Югре вещественные доказательства по делу - 3 полиэтиленовых пакета с сильнодействующим веществом и предметами, изъятыми в ходе обследования помещения, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам