ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 23 сентября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.
при секретаре Щепиной А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,
подсудимого Худанина Сергея Сергеевича,
защитника адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение № 239 и ордер № 1699/10 от 23.09.2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХУДАНИНА Сергея Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:1) 20.02.2002 года Няганским городским судом по ст. 160ч2п «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 4.07.2003 года Няганским городским судом по ст.30ч3,158ч3,64,74ч5,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освоб. 16 ноября 2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 дней; 3) 25 июля 2005 года Няганским городским судом по ст. 158ч2п «в,г»,79ч7п «в»,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освоб. 25 июля 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 166ч1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худанин С.С. совершил угон.
25 июня 2009 года около 18 часов 30 минут Худанин С.С. с целью неправомерного завладения без цели хищения принадлежащим МЕВ автомобилем ... гос. регистрационный знак №, находящимся около <адрес>, воспользовавшись ключами, запустил двигатель автомобиля и без разрешения его владельца осуществил на нем поездку, доехав до участка местности, расположенного между <адрес>.
Подсудимый Худанин С.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.120-121) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Худанина С.С. квалифицируются судом по статье 166ч1 УК РФ, - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явка Худанина С.С. с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д.90,92,94,96).
Худаниным С.С. совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем с учетом его личности, характеризующейся посредственно, обстоятельств, влияющих на наказание, мнения потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.
Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшей МЕВ о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон (л.д.118), поскольку на момент совершения преступления он имел не снятые и не погашенные судимости по приговорам Няганского горсуда от 20.02.2002 года, 4.07.2003 года и 25 июля 2005 года, что противоречит требованиям ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХУДАНИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ наказание Худанину С.С. считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на него обязанности периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения Худанину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - автомобиль, возвращенный МЕВ, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам