изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, а также хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных билетов ЦБ РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 9 сентября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. НяганиГрибана Д.Н.,

подсудимого Викторова Дениса Сергеевича,

защитника адвоката Огородова Г.С., представившего удостоверение № 352 и ордер № 77 от 9 сентября 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИКТОРОВА Дениса Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186ч1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Викторов Д.С. изготовил и хранил в целях сбыта, а также сбыл поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации. Преступление совершено в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

Викторов Д.С. в ночь на 24 мая 2010 года, находясь по месту своего жительства: <адрес>, при помощи принтера и двух подлинных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей путем их копирования изготовил в целях сбыта 5 поддельных банковских билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, которые хранил в целях сбыта по месту жительства до 26 мая и 1 июня 2010 года.

Викторов Д.С., руководствуясь единым умыслом, сбывал поддельные банковские билеты ЦБ РФ в период с 26 мая по 1 июня 2010 года в торговых точках <адрес>, производя ими оплату товаров. 26 мая 2010 года Викторов Д.С. сбыл один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серии хМ № 6325336 в магазине «А», расположенном по адресу: <адрес> через непосвященного в его преступный умысел Викторова С.Н. В ночь на 1 июня 2010 года Викторов Д.С. подменил в кошельке своего отца - В. три подлинных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на 3 поддельные банковские билета ЦБ РФ серии сМ № 1531988, введя их в денежный оборот. 1.06.2010 года около 8 часов непосвященный в преступный умысел В. расплатился за продукты питания 1 поддельным банковским билетом ЦБ РФ в магазине «А», но был задержан продавцом магазина. Два других банковских билета были изъяты у него сотрудниками милиции.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Викторова Д.С. квалифицируются судом по статье 186ч1 УК РФ, как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, а также хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка Викторова Д.С. с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Явка Викторова Д.С. с повинной признается судом исключительным обстоятельством, позволяющим назначить ему наказание с применением положений статьи 64 УК РФ ниже низшего предела.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что Викторов Д.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, в быту характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 195,196,198).

Викторовым совершено впервые тяжкое преступление, однако учитывая его личность, характеризующуюся положительно, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывании наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимого заработка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИКТОРОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186ч1 УК РФ, за которое назначить наказание с применением положений статьи 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Виктору Д.С. наказание считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Викторова Д.С. обязанности в течение испытательного срока периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в ГЦЗН, не менять без согласования с инспекцией место работы и жительства.

Меру пресечения Викторову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: поддельные денежные билеты ЦБ РФ, СД-Р диск с видеозаписью, фрагменты мятой бумаги, ножницы - уничтожить; системный блок и принтер - вернуть Викторову Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам