кража с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 30 сентября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимой Сухачевой Оксаны Тимофеевны,

защитника - адвоката Кюнкрикова К.Б, представившего удостоверение № 725 и ордер № 1747 /10 от 30.09.2010 года,

при секретаре Щепиной А.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухачевой Оксаны Тимофеевны, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой 21 сентября 2005 года Няганским городским судом по ст.111 ч.1 с применением ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухачева О.Т. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в г. Нягань Тюменской обл. при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года около 07 часов утра, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитила с шеи спящей в туалете указанной квартиры А. золотую цепь стоимостью 7 тысяч рублей с золотой подвеской в виде крестика стоимостью 5 тысяч рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошла в кухню указанной квартиры, где тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила с шеи спящего за столом П. золотую цепь стоимостью 23 тысячи рублей, с золотой подвеской в виде крестика стоимостью 7 тысяч рублей. Всего ею похищено имущества на общую сумму 42 тысячи рублей, чем причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 тысяч рублей потерпевшей А. и значительный материальный ущерб на сумму 30 тысяч рублей потерпевшему П.

Подсудимая Сухачева О.Т. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (л.д.240,243) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Сухачева О.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Сухачевой О.Т. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана.

Действия Сухачевой О.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание.

Явка Сухачевой О.Т. с повинной, полное признание вины, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимой Сухачевой О.Т. установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д. 204), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 205, 207).

Совершение Сухачевой О.Т. умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока является основанием в силу ст. 74 ч.5 УК РФ для его отмены с назначением наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание ей может быть определено только с изоляцией от общества.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сухачеву Оксану Тимофеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сухачевой О.Т. условное осуждение по приговору Няганского городского суда от 01 июня 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Сухачевой О.Т. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 01.06.2009 года, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Сухачевой О.Т. с 30 сентября 2010 года с зачетом времени содержания ее под стражей с 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения Сухачевой О.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: лист формата А-4 с наклеенной на него квитанцией хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова