покушение на кражу и кража с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 20 октября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Каракулова Сергея Алексеевича,

защитника - адвоката Якимова В.А, представившего удостоверение № 239 и ордер № 1828/10 от 20.10.2010г.,

при секретаре Щепиной А.В.,

а также представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каракулова Сергея Алексеевича, <данные изъяты> ранее судимого:

25 декабря 2006г. Няганским городским судом за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

05 декабря 2007 г. мировым судьей судебного участка №28 г. Нягани по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.4, 70 УК РФ с отменой условного осуждения и присоединением наказания по приговору от 25.12.2006г. к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного 22.10.2009г. по постановлению Сургутского городского суда от 12.10.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 13 дней,

постановлением Няганского городского суда от 27 августа 2010 года отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором мирового судьи от 05.12.2007г., направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каракулов С.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 года около 02 часов ночи, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «...», расположенную по адресу: <адрес>, где с помощью принесенного специально для этой цели кухонного ножа, тайно, из корыстных побуждений, похитил путем перерезания ножом силовой кабель марки КГ-ХЛ 3*35+1*16 длиной 92 метра общей стоимостью 25 829 рублей 92 коп, из расчета 280 рублей 76 копеек за 1 погонный метр без учета НДС, после чего, пытаясь скрыться с места совершения преступления, был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем он не довел свой преступный умысел до конца, по не зависящем от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями Каракулов С.А. причинил бы ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 25 829 рублей 92 коп.

Он же, 25 апреля 2010 г. около 09 часов, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Флай» стоимостью 4 647,30 рублей, с находившейся в нем флеш картой стоимостью 249 руб 90 коп., чем причинил гр. Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 897 рублей 20 коп.

Подсудимый Каракулов С.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Каракулова С.А. судом квалифицируются:

- по факту покушения на хищение имущества ООО «...» как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по факту хищения имущества гр. Ж. как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Каракулов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каракулов С.А. совершил преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Каракулова С.А. установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 213, 214, 216, 218), преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что в настоящее время Каракулов С.А. отбывает наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты в отношении Каракулова С.А. при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает Каракулову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Каракулова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Каракулову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 28 г. Нягани от 05.12.2007г., окончательно к отбытию определив Каракулову С.А. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Каракулову С.А. исчислять с 20 октября 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 27 августа 2010 года.

Меру пресечении Каракулову С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - кухонный нож, отвертку-индикатор, фонарик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г.Смирнова