П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нягань 18 октября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,
подсудимого Бояринцева Юрия Сергеевича,
защитника - адвоката Какенова Т.Н, представившего удостоверение № 244 и ордер № 1793/10 от 18 октября 2010 года,
при секретаре Щепиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бояринцева Юрия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
01.06.2006г. Няганским городским судом за совершение восьми преступлений, предусмотренных п. «а,в» ст. 69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 09.02.2009г. о отбытию срока;
09.09.2009г. Няганским городским судом по п. «б,в» ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
16.12.2009г. Няганским городским судом по п. «в» ст. 73 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, приговор от 09.09.2009г. постановлено исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Бояринцев Ю.С. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления совершены им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:
27 августа 2010 года около 02 часов 30 минут, находясь в помещении контрольно - пропускного пункта, расположенного на территории <адрес>, дождавшись пока охранник Ч. уснет, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество принадлежащие гр. Ч. на общую сумму 25 022 рубля 90 копеек, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг GT - В5722» с гарнитурой к нему - стоимостью 9590 рублей 40 копеек; флеш - карту с оперативной памятью 4 GB - стоимостью 712 рублей 50 копеек; наручные мужские часы фирмы «Кассио» стоимостью 4 900 рублей; мужскую куртку стоимостью 900 рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме 3 000 рублей; сумку спортивную стоимостью 900 рублей с находившимися в ней вещами - мужской туалетной водой «chinigue happy» стоимостью 2 500 рублей, мылом «Сэйфгарад» стоимостью 50 рублей, мыльницей стоимостью 20 рублей, шортами футбольными стоимостью 300 рублей, двумя футболками - общей стоимостью 950 рублей, кожаными кикбоксерскими перчатками стоимостью 1 200 рублей, чем причинил гр. Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 022 рубля 90 копеек
Он же, 30 августа 2010 года, около 04 часов, находясь в квартире <адрес>, проник в комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с компьютерного стола ноутбук марки «Асер» с блоком питания общей стоимостью 5 000 рублей, оптическую компьютерную мышь стоимостью 800 рублей, принадлежащие гр. М., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.
Подсудимый Бояринцев Ю.С. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие Ч., М. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Бояринцева Ю.С. судом квалифицируются в каждом случае по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бояринцев Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бояринцев Ю.С. совершил два преступления средней тяжести.
Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Судом не принимается во внимание довод Бояринцева Ю.С. о том, что на иждивении у него находится несовершеннолетняя дочь К., поскольку в свидетельстве о рождении К. в графе отец стоит прочерк. С момента выдачи свидетельства о рождении ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени Бояринцевым Ю.С. не предпринято мер по установлению отцовства в отношении несовершеннолетней К.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого Бояринцева Ю.С. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д. 173, 177, 179, 181).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевших, не имеющих претензий к подсудимому, учитывая совершение Бояринцевым преступлений средней тяжести в период условного осуждения, суд приходит к выводу об отмене в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения и назначения наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание Бояринцеву Ю.С. следует определить в виде лишения свободы.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Бояринцеву Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Бояринцева Юрия Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Бояринцеву Ю.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 09 сентября 2009 года и приговору суда от 16 декабря 2009г. окончательно Бояринцеву Ю.С. определить наказания в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бояринцеву Ю.С. исчислять с 18 октября 2010 года с зачетом времени содержания его под стражей с 31 августа 2010 года.
Меру пресечения Бояринцеву Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова.