П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нягань 04 октября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибан Д.Н.,
подсудимого Пукас Сергея Викторовича,
защитника - адвоката Зикранец Г.В., представившего удостоверение № 245 и ордер № 1580/10 от 04.10.2010г.,
при секретаре Щепиной А.В.,
а также потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пукас Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого 21 ноября 2001 года Няганским городским судом по п. «а,г,д» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пукас С.В. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:
12 августа 2010 года около 06 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества с дачного дома, разбив окно веранды, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на дачном участке <адрес>, где, используя найденную им во дворе дачного дома болгарку, перерезал металлическую решетку, установленную на окне и с целью совершения кражи, незаконно проник в жилую комнату дачного дома <адрес>. После чего, с целью тайного хищения телевизора марки «Самсунг», перенес телевизор к выходу дачного дома, намереваясь придти за телевизором позже. Продолжая свой преступный умысел, он около 08 часов 00 минут вернулся к вышеуказанному дачному дому, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, попытался похитить телевизор марки «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий П., однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения им преступления потерпевшим П.
Он же, 12 августа 2010 года около 19 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, выбив руками входную дверь, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Скотт», который находился в комнате на столе около окна, стоимостью 1 600 рублей, принадлежащий З.., чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.
Подсудимый Пукас С.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие П. и З. (заявление на л.д. 195), а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Пукас С.В. по факту покушения на кражу имущества гр. П. судом квалифицируются по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пукас С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пукас С.В. совершил покушение на тяжкое преступление и тяжкое преступление.
Полное признание подсудимого своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого Пукас С.В. установлено, что он является участником боевых действий на территории Чеченской республики, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д. 184), а со стороны соседей - исключительно положительно (л.д.187, 188), по последнему месту работы характеризуется также положительно, в течение года дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 190), состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «опийная наркомания», на учете у психиатра не состоит (л.д. 181, 182).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевших, претензий к подсудимому не имеющих и не настаивающих на строгой мере наказания, ходатайство соседей подсудимого и трудового коллектива, где он в последнее время трудился о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также, учитывая, что по делу ущерб потерпевшим полностью возмещен, тяжких последствий от совершенных преступлений не наступило, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Пукас С.В. без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает Пукас С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Пукас Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа на срок два года,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа на срок два года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Пукас С.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа на срок два года три месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пукас С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года и обязав встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО-Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в трех месячный срок трудоустроиться.
Меру пресечении Пукас С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Пукас С.В. из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г.Смирнова