организация притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нягань 11 октября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Ермакова Алексея Викторовича,

защитника адвоката Огородова Г.С, представившего удостоверение № 352 и ордер № 94 от 11 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермакова Алексея Викторовича,<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ермаков А.В. организовал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в г. Нягань ХМАО-Югры при следующих обстоятельствах:

Он, проживая по адресу: <адрес> создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав по месту жительства притон и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до 13 апреля 2010 года путем систематического предоставления своего жилого помещения - квартиры для потребления наркотических средств другими лицами. Реализуя преступный умысел, со своими знакомыми готовил наркотический раствор из семян кондитерского мака и употреблял его по месту жительства. С целью организации и функционирования притона он приспособил свою квартиру, где оборудовал в ванной комнате место для приготовления и потребления наркотических средств. Регулярно, разрешая иным лицам по месту своего жительства изготавливать и употреблять наркотические средства из семян мака, Ермаков А.В. получал в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотика. Лиц, приходящих с целью изготовления и потребления наркотических средств, Ермаков А.В. обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, питьевой воды. После изготовления и употребления наркотических средств он скрывал следы преступной деятельности: наводил порядок в квартире, проветривал помещение, выносил мусор. 17 марта 2010 года до 14 часов 17 минут предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для приготовления и употребления наркотических средств за часть полученного наркотического раствора своим знакомым: Ос., Н., Н..; 05.04.2010г. в период времени до 21 час. 50 мин. - Г., П. и С. Он же, с целью сокрытия следов преступления и возможности избежать уголовной ответственности, перенес электроплиту в баню, расположенную во дворе дома по адресу: <адрес>. Там же собрал необходимые предметы, используемые в процессе изготовления растворов наркотических средств. Лица, приходящие к Ермакову А.В. изготавливали наркотическое средство в бане, а употреблять приходили в квартиру по адресу <адрес>. Так, он 13 апреля 2010 г. до 23 ч. 50 мин. предоставил помещение бани для изготовления наркотического раствораКузнецову И.А., пришедшего к нему с целью изготовления и употребления наркотического средства из семян мака. Изготовленный К., раствор наркотического средства был употреблен К. и Ермаковым А.В., по месту жительства последнего.

Подсудимый Ермаков А.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ермакова А.В. квалифицируются судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация притона для потребления наркотических средств. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Ермаков совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакова А.В., судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом эпизодическое употребление опиатов, на учете у психиатра не состоит (том 1 л.д. 132, 134, 136, 138).

Учитывая, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, намерение подсудимого встать на путь исправления, о чем свидетельствует то обстоятельство, что он проходил курс лечения в реабилитационном центре, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ермакова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ермакову А.В. испытательный срок один год, возложив на него обязанности: встать на учет в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по ХМАО-Югре», проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, в месячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения Ермакову А.В. до вступления приговора в законнуюсилу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МРО по г. Нягань, Советскому и Октябрьскому районам УФСКН РФ по ХМАО - Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова.