умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 07 октября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Алимбекова Рауфа Маратовича,

защитника - адвоката Огородова Г.С., представившего удостоверение № 352 и ордер № 85 от 07.10.2010г.,

при секретаре Щепиной А.В.,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алимбекова Рауфа Маратовича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 130, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алимбеков Р.М. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений гр. З. и оскорбил гр. З.

Преступления совершены им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010 года, в период времени с 05 часов
до 06 часов 35 минут, находясь около кафе «Северное сияние»,
расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, грубо, нарушая общественный порядок, демонстрируя тем самым окружающим пренебрежение к сложившейся ситуации в обществе, правилам и нормам поведения, выражая неуважение к установленному в нём порядку, осознавая, что в результате его действий будут причинены телесные повреждения, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних лиц, будучи ранее незнакомым с З., нанёс последнему два удара кулаком в область носа, чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением, которое согласно заключения эксперта №1127 от 24.09.2010 года возникло от воздействия твёрдого тупого предмета и по степени тяжести относится к причинению средней тяжести вреда здоровью по
признаку длительного расстройства здоровья (необходимый, как правило, срок лечения превышает 21 день). Кроме того, в ходе ссоры с З., действуя умышленно, пренебрегая принятыми в обществе нормами нравственности и морали, высказывал в адрес гр. З. грубую нецензурную брань, слова в неприличной форме, тем самым унизил и оскорбил его честь и достоинство.

Подсудимый Алимбеков Р.М. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший З. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Алимбекова Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Алимбеков Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Алимбеков Р.М. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Алимбекова Р.М. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 112, 114, 116, 118).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Алимбекова Р.М. при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества и без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Алимбекова Рауфа Маратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130 УК РФ, за которые назначить ему наказание

- по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

- по ч.1 ст. 130 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно Алимбекову Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив Алимбекову Р.М, испытательный срок шесть месяцев, возложив на него обязанности: встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО-Югре», проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией. Наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Алимбекову Р.М до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова