П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нягань 19 октября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягань Дубанич Л.М,
подсудимого Степанова Алексея Геннадьевича,
защитника адвоката Какенова Т.Н, предоставившего удостоверение № 244 и ордер № 1795/10 от 19 октября 2010 года,
при секретаре Щепиной А.В.,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степанова Алексея Геннадьевича, <данные изъяты> ранее судимого 02.11.2009 года Шадринским городским судом Курганской области по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Степанов А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено им в г. Нягань Тюменской обл. при следующих обстоятельствах:
22 июня 2008 года в 11 часов 30 минут, находясь в здании ОВД по г. Нягани, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, полностью осознавая ответственность за свои действия, достоверно зная, что в отношении него и имущества принадлежащего П. со стороны не установленного лица не совершалось ни каких противоправных действий, осознавая, что преступления по факту хищения денежных средств в сумме 30 000 рублей у него не было в действительности, обратился с письменным заявлением в ОВД по г. Нягани с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, сообщив при этом несоответствующие действительности сведения о том, что неизвестное лицо 19.06.2008 г в 14 часов украло у него деньги в сумме 30 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, то есть обвинил неизвестное лицо в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В результате незаконных действий Степанова А.Г. неправомерно использовались силы и средства для проверки не имеющих в действительности места событий преступления, чем было нарушено нормальное функционирование сотрудников ОВД по г. Нягани, проводивших проверку по данному заявлению, в результате чего были нарушены интересы государства в лице МВД РФ.
Подсудимый Степанов А.Г. с объемом предъявленного обвинения согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании данное ходатайство поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения сделано подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают о применении к Степанову особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Степанова А.Г. по ч.1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый осознавал, что сообщает не соответствующие действительности сведения, был предупрежден об уголовной ответственности за это, но продолжал свои действия, выразившиеся в написании заявления в Няганский ГОВД, где сообщает о совершенном в отношении его имущества преступлении.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, тяжесть совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Степанов А.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, обратился явкой с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, (л.д. 143), к административной ответственности не привлекался (л.д. 139),на учете в наркологическом кабинете г. Нягани не состоит (л.д. 137), на учете у врача психиатра в г. Нягани и в Далматовском психиатрическом кабинете не состоит (л.д. 135, 144), состоит на учете у врача нарколога в Далматовском наркологическом кабинете по поводу хронического алкоголизма, наркомании (л.д. 145).
С учетом личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что в настоящее время Степанов А.Г. отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Степанова А.Г. будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Степанова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Щадринского городского суда от 02 ноября 2009 года и окончательно к отбытию определить Степанову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года с зачетом отбытого по приговору суда от 02.11.2009г. наказания с 21 октября 2009 года.
Меру пресечения Степанову А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения..
Вещественное доказательство - заявление Степанова А.Г. о совершении преступления -, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова.