П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 20 октября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибан Д.Н.,
подсудимой Бедриной Людмилы Ивановны,
защитника адвоката Какенова Т.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 1797/10 от 20.10.2010г.,
при секретаре Щепиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бедриной Людмилы Ивановны, родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Бедрина Л.И. совершила двадцать одно присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.
Все преступления совершены ею в городе Нягани ХМАО - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:
Бедрина Л.И., работая в должности директора муниципального учреждения «Комбинат Социального питания», расположенного по адресу: <адрес>, будучи обязанной, согласно трудового договора № 65 от 04.05.2002 года и своей должностной инструкции, обеспечивать соблюдение в своей деятельности требований законодательства РФ, выполнение уставных целей МУ «КСП» г. Нягань, обеспечивать рациональное и целевое использование финансовых средств, в том числе предоставляемых МУ «КСП» из бюджета муниципального образования г. Нягань, внебюджетных средств, осуществляя руководство деятельностью вышеуказанного учреждения, используя свое служебное положение, в корыстных целях, выразившееся в полномочиях составлять и утверждать финансовые документы, служащие основанием для начисления и выдачи денежных средств, поступающих из бюджета Администрации г. Нягань в бухгалтерию МУ «КСП», присвоила денежные средства, принадлежащие МУ «КСП», в свою пользу, совершив двадцать одно хищение денежных средств учреждения.
Так, Бедрина Л.И., реализуя каждый раз, вновь возникший умысел, направленный на хищение денежных средств учреждения, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, в нарушение положений ст. 145 Трудового кодекса Российской Федерации, из которой следует, что оплата труда руководителей организаций, финансируемых из местного бюджета производится в порядке и размерах, которые определяются органами местного самоуправления, заведомо зная, что в соответствии с п.3.4 своего трудового договора от 04.05.2002 года, как руководитель муниципального учреждения, подлежит премированию только с согласия своего работодателя, на основании служебной записки руководителя курирующего структурного подразделения Администрации г. Нягань Комитета по финансам Администрации г. Нягань, утвержденной главой администрации г. Нягань М., и издания соответствующего распоряжения о выплате разовой премии, размер которой утверждается главой Администрации г. Нягань, в дневное время, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, с корыстной целью, используя свое служебное положение, давала устные указания главному бухгалтеру МУ «КСП» К. о подготовке приказов о выплате премии работникам МУ «КСП», включая в число лиц, подлежащих премированию, директора МУ «КСП» Бедрину Л.И. К. будучи непосвященной, в преступный умысел Бедриной Л.И., в полном объеме выполнив устное указание последней, подготавливала приказы, которые передала Бедриной Л.И. на подпись. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем присвоения и растраты, подписывала данные приказы и направляла их для исполнения в бухгалтерию МУ «КСП» г. Нягань. На основании вышеуказанных приказов Бедриной Л.И. на пластиковую зарплатную карточку были перечислены денежные средства в общей сумме 229 250 рублей 48 копеек, принадлежащие Администрации г. Нягани.
Таким образом, Бердина Л.И. похитила:
- 29.03.2007 года на основании приказа №2 от 29.03.2007г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за январь, февраль, март 2007 года 31 046, 40 рублей,
- 25.04.2007 года на основании приказа №4 от 25.04.2007г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за апрель 2007 года 10 348, 80 рублей;
- 29.05.2007г. на основании приказа № 5 от 29.05.2007г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за май 2007 года 9 363, 20 рублей;
- 29.06.2007г. на основании приказа №6 от 29.06.2007г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за июнь 2007 года 10 348, 80 рублей;
- 01.08.2007г. на основании приказа №7 от 01.08.2007г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за июль 2007 года 4 704, 00 рублей;
- 03.09.2007г. на основании приказа №8 от 03.09.2007г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за август 2007 года 4 449, 48 рублей;
- 27.09.2007г. на основании приказа №9 от 27.09.2007г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за сентябрь 2007 года 10 718, 40 рублей;
- 31.10.2007г. на основании приказа №10 от 31.10.2007г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за октябрь 2007 года 10 718, 40 рублей;
- 30.11.2007г. на основании приказа №11 от 30.11.2007г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за ноябрь 2007 года 10 718, 40 рублей;
- 24.12.2007г. на основании приказа №12 от 24.12.2007г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за декабрь 2007 года 10 718, 40 рублей;
- 30.01.2008г. на основании приказа №1 от 30.01.2008г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за январь 2008 года 11 827, 20 рублей;
- 29.02.2008г. на основании приказа №2 от 29.02.2008г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за февраль 2008 года 11 827, 20 рублей;
- 31.03.2008г. на основании приказа №3 от 31.03.2008г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за март 2008 года 11 827, 20 рублей;
- 25.04.2008г. на основании приказа №4 от 25.04.2008г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за апрель 2008 года 10 214, 40 рублей;
- 27.05.2008г. на основании приказа №5 от 27.05.2008г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за май 2008 года 8 279, 04 рублей;
- 27.06.2008г. на основании приказа №6 от 27.06.2008г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за июнь 2008 года 12 270, 72 рублей;
- в неустановленный день июля 2008г. на основании приказа о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за июль 2008 года 10 136, 68 рублей;
- 01.09.2008г. на основании приказа №8 от 01.09.2008г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за август 2008 года 2 921, 60 рублей;
- 29.09.2008г. на основании приказа №9 о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за сентябрь 2008 года 12 270, 72 рублей;
- в неустановленный день октября 2008 года на основании приказа №10 от 31.10.2008г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за октябрь 2008 года 12 270, 72 рублей;
- в неустановленный день декабря 2008 года на основании приказа №11 от 28.11.2008г. о выплате премии работникам МУ «КСП» г. Нягань за ноябрь 12 270, 72 рублей.
Похищенные денежные средства Бедрина Л.И. в неустановленное время, в неустановленном месте г. Нягань, обналичивала в банкоматах ОАО «Ханты-Мансийский банк» и в дальнейшем распоряжалась по своему усмотрению.
Подсудимая Бедрина Л.И. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Грибан Д.Н, представитель потерпевшего В.(л.д.269 том 4)и защитник адвокат Какенов Т.Н. не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.
Действия Бедриной Л.И. квалифицируются судом по каждому двадцати одному эпизоду по ст. 160 ч. 3 УК РФ, - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Виновность подсудимой в инкриминируемых ей деяниях подтверждена материалами уголовного дела.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Полное признание вины, явка Бедриной Л.И. с повинной, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В процессе изучения личности подсудимой установлено, что месту жительства и по прежнему месту работы она характеризуется положительно (том 3 л.д. 221, 223), к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 3 л.д. 224-225).
Учитывая личность подсудимой, характеризующейся исключительно положительно, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Бедриной Л.И. при применении к ней наказания в виде лишения права занимать определенные должности.
Гражданский иск представителя потерпевшего Администрации МО г. Нягань в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Бедрину Людмилу Ивановну виновной в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения права занимать определенные должности - а именно должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 2 года.
На основании статьи 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бедриной Л.И. наказание в виде лишения права занимать определенные должности - должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно - распорядительных функций сроком на три года шесть месяцев.
Гражданский иск Администрации МО г. Нягань удовлетворить.
Взыскать с Бедриной Людмилы Ивановны в пользу Администрации муниципального образования города Нягань 229 250 (двести двадцать девять тысяч двести пятьдесят) рублей 48 (сорок восемь) копеек.
Меру пресечения Бедриной Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова.