разбой с применением насилия, опасного для жзни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 22 октября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Сюхунвана Александра Евгеньевича,

защитника - адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение № 239 и ордер № 1890/10 от 22 октября 2010 года,

при секретаре Щепиной А.В.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сюхунвана Александра Евгеньевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 11.02.2002г. Няганским городским судом по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года;

2) 09.09.2003г. Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с отменой условного осуждения и присоединением приговора суда от 11.02.2002г. к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 25.05.2005г. Няганским городским судом по ст. 70 УК РФ приговора от 09.09.2003 года к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного 26.10.2007г. на основании постановления Сургутского городского суда от 18.10.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сюхунван А.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

05 августа 2010 года, около 19 часов 00 минут, находясь на берегу озера, расположенном в 5 мкр-не, с целью разбойного нападения и хищения сотового телефона, взял со стола телефон марки «LG-GS 500», принадлежащий К., после чего нанес К. один удар рукой по лицу, в результате чего К. упал на землю, подавив тем самым его волю к сопротивлению, нанёс потерпевшему К. несколько ударов ногой по телу, тем самым применил насилие опасное для жизни или здоровья. Согласно заключения эксперта № 1101 от 17.09.2010 года у К. имеются телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки по задней поверхности и боковой слева, ушиб мягких тканей лица, без вреда для здоровья, ушибленная рана области брови слева, относящиеся к причинению легкого вреда здоровью, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, не превышающий 21 день. Далее, продолжая свои преступные действия, Сюхунван А.Е. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у потерпевшего К. сотовый телефон марки «LG-GS 500» imei <данные изъяты> стоимостью 6 490 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб. С похищенным Сюхунван А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Сюхунван А.Е. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сюхунван А.Е. совершил тяжкое преступление.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется нейтрально, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.(л.д. 93, 95, 101).

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, полное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и не настаивающего на строгой мере наказания, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая, что подсудимым возмещен ущерб, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сюхунвана Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сюхунвану А.Е. считать условным, установив испытательный срок один год, при этом, возложив на осужденного обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре» с периодичностью и в сроки, определенные УИИ, не менять без согласия УИИ место жительства.

Вещественные доказательства - бутылку из-под водки «Русская береза», пачку из-под сигарет «Честирфильд» - уничтожить.

Меру пресечения Сюхунван А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г.Смирнова