П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нягань 21 октября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Нягани Павлова М.А.,
подсудимого Вальдшмидта Ивана Александровича,
защитника адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение № 239 и ордер № 1881/10 от 21 октября 2010 года,
при секретаре Щепиной А.В.,
а также с участием потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вальдшмидта Ивана Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Вальдшмидт И.А. совершил грабеж, т.е. отрыто похитил чужое имущество, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:
27 июля 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь совместно с потерпевшим В., в движущемся по городу автомобиле марки <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение имущества у В., с целью сломить его волю к сопротивлению, высказал в адрес В. угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья, которую В. воспринял реально. После чего открыто, умышлено, из корыстных побуждений похитил у В. золотую цепь стоимостью 25 000 рублей, золотую подвеску в виде креста, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие гр. В.Е.М. Высадив из транспортного средства В., Вальдшмидт И.А. с похищенным им имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив тем самым своими преступными действиями гр. В.Е.М. материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
Подсудимый Вальдшмидт И.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Вальдшмидта И.А. судом квалифицируются по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана материалами уголовного дела.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
Вальдшмидт И.А. совершил тяжкое преступление.
Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, а также наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
В процессе изучения личности подсудимого Вальдшмидта И.А.. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 66), к административной ответственности не привлекался (л.д. 68), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 61, 70).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Вальдшмидта И.А. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным не применять к Вальдшмидту дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Вальдшмидта Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Вальдшмидту И.А. испытательный срок два года, обязав его встать на учет в УИИ по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, кроме того, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения Вальдшмидту И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - ордер на скупку лома ювелирных изделий - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова