П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нягань 13 октября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,
подсудимой Ильиной Инны Александровны,
защитника - адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение № 375 и ордер № 1624/10 от 13.10.2010г.,
при секретаре Щепиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильиной Инны Александровны, <данные изъяты> ранее судимой 26 марта 2010 года Няганским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Ильина И.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено ею в г.Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:
15 июня 2010 года около 15 часов и 16 июня 2010 года около 12 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, незаконно изготовила из семян мака и маковой соломы путем воздействия на них аммиаком и растворителем с последующим нагреванием, выпариванием и фильтрацией наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы массой 1, 05 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранила по месту изготовления до изъятия сотрудниками милиции до 16 июня 2010 года до 14 часов 40 минут.
Подсудимая Ильина И.А. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.
Действия Ильиной И.А. судом квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Ильина И.А. совершила преступление средней тяжести.
Полное признание подсудимой своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
В процессе изучения личности подсудимой Ильиной И.А. установлено, что преступление совершено ею в течение испытательного срока, дважды в течение года она привлекалась к административной ответственности (л.д. 104), на учете у психиатра не состоит (л.д. 105), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 191), страдает опийной наркоманией - состоит на учете в наркологическом отделении с 2007 года (л.д. 115).
Совершение Ильиной И.А. преступления средней тяжести в период условного осуждения является основанием в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ для его отмены и назначения наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание Ильиной И.А. следует определить в виде лишения свободы.
Учитывая употребление Ильиной И.А, наркотических веществ, отбывание наказания осужденной целесообразно определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильину Инну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 26 марта 2010 года окончательно Ильиной И.А. определить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ильиной И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания Ильиной И.А. исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства - 4 пакета с наркотическим веществом и объектами исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Нягани, уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г.Смирнова