умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 12 октября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Подчувалова Е.С.,

защитника - адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение № 375 и ордер № 1627/10 от 12.10.2010г.,

при секретаре Щепиной А.В.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подчувалова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подчувалов Е.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

09 августа 2010 года около 01 часа, находясь возле здания «Дом Быта», расположенного по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии гр. Ш., нанес Ш. один удар лбом в область лица по носу, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, совместно с неустановленным дознанием лицом, группой лиц нанесли Ш. множественные удары кулаками и ногами в область лица, головы, а также по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль в местах нанесения ударов, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся ссадинами в области спинки носа и лобной области справа, закрытым переломом костей носа, ушибом головного мозга легкой степени с очагами ушибов теменной доли левой гемисферы, которые согласно заключения, эксперта за № 1080 от 14 сентября 2010 года относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, как вызвавшие длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Подчувалов Е.С. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Полищук А.Н, потерпевший Ш. и защитник Дарнев С.А. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Подчувалова Е.С. суд квалифицирует по п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подчувалов Е.С. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Подчувалова Е.С. установлено, что он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 110), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 112, 113), по месту жительства характеризуется с посредственной стороны (л.д. 115).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исковое заявление прокурора г. Нягани в интересах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о возмещении денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Подчувалова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Подчувалову Е.С. испытательный срок один год, возложив на него обязанности: встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО-Югре», проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, в течение месяца трудоустроиться либо встать на учет в Няганский городской центр занятости населения.

Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить.

Взыскать с Подчувалова Евгения Сергеевича в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 65 431 (шестьдесят пять тысяч четыреста тридцать один) рубль 40 (сорок) копеек, перечислив на банковские реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <данные изъяты>

Меру пресечения Подчувалову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова.