кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 11 ноября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Цыпордей Александра Юрьевича,

защитника адвоката Огородова Г.С., представившего удостоверение № 352 и ордер № 105 от 11 ноября 2010 года,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыпордей Александра Юрьевича, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыпордей А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года около 10 часов 20 минут Цыпордей А.Ю., находясь в павильоне № 10 «Рыба», расположенном <адрес>, путем свободного доступа из женской сумки, находящейся на стеллаже, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Цыпордей А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Цыпордей А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, исковые требования признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.79-80) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Цыпордей А.Ю. квалифицируются судом по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Цыпордей А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 60,61,63,65,67).

Цыпордей А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, в связи с чем с учетом его личности, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, трудоустройства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Полное признание подсудимым исковых требований является основанием для их удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыпордей Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Цыпордей А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Цыпордей Александра Юрьевича в пользу ФИО2 пятьдесят тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам