ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 10 ноября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
при секретаре Щепиной А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,
подсудимого Алалыкина Владимира Викторовича,
защитника адвоката Зикранец Г.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 1864/10 от 10.11.2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алалыкина Владимира Викторовича, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алалыкин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
15.09.2010 года в вечернее время Алалыкин В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у иного лица, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин, массой 4,074 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в шприце в наружном кармане куртки с момента приобретения до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 22 часа 20 минут того же дня.
Подсудимый Алалыкин В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Алалыкина В.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту участковым уполномоченным характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление опиатов», к административной ответственности за нарушение общественного полрядка не привлекался (л.д. 109,110,112,117).
Учитывая тяжесть совершенного Алалыкиным В.В. преступления, его личность, характеризующуюся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Алалыкина В.В. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.
С учетом обстоятельства, смягчающего наказание, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алалыкина Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ наказание Алалыкину В.В. считать условным, установив испытательный срок один год.
Возложить на Алалыкина В.В. обязанности в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.
Меру пресечения Алалыкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - три полиэтиленовых пакета с наркотическим веществом и предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Нягань, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам