ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 10 ноября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югра в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,
подсудимого Левенцова Сергея Анатольевича,
защитника адвоката Зикранец Г.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 1862/10 от 10.11.2010 года,
при секретаре Щепиной А.В.,
а также потерпевшего В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левенцова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 26.01.2004 года Няганским городским судом по п. «А, Г» ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левенцов С.А. совершил грабеж. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
21.08.2010 года около 23 часов Левенцов С.А., находясь около магазина «Кельвин», расположенного по адресу: <адрес> руководствуясь корыстным мотивом, открыто в присутствии С. и В., осознававших противоправный характер его действий, похитил у последнего сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», имей 352045032542143, стоимостью 5977 руб. 13 коп. После чего Левенцов С.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 5 тысяч 977 рублей 13 копеек.
В период производства по делу похищенный телефон изъят.
Подсудимый Левенцов С.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.136-137) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явка Левенцова С.А. с повинной, выдача похищенного и наличие у него двоих детей, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого Левенцова С.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит. Левенцов С.А. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (96-99, 101, 103, 104, 106).
Совершение Левенцовым С.А. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока является основанием в силу части 5 статьи 74 УК РФ для его отмены с назначением наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание Левенцову С.А. следует назначить в виде лишения свободы.
Обсуждая ходатайство потерпевшего (л.д.135), суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, поскольку Левенцов С.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, данное преступление совершил в период условного осуждения, что противоречит требованиям ст. 25 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левенцова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Левенцову С.А. условное осуждение по приговору Няганского городского суда от 02.07.2009 года.
На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Левенцову С.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 02.07.2009 года, окончательно к отбытию определив два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Левенцову С.А. с 10 ноября 2010 года.
Меру пресечения Левенцову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», упаковочную коробку из-под него, гарантийную карточку и чек вернуть В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам