умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 9 ноября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Гайбадуллина Рафита Нафкатовича,

защитника адвоката Фофанова В.А., представившего удостоверение № 391 и ордер № 013865 от 9 ноября 2010 года,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЙБАДУЛЛИНА Рафита Нафкатовича, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гайбадуллин Р.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений.

Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года около 22 часов Гайбадуллин Р.Н., находясь в <адрес>, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии Л. и Н. умышленно нанес гр-ну С. по два удара гвоздодером в область головы и плеча. С. прикрыл свою голову рукой, после чего Гайбадуллин Р.Н., продолжая свои преступные действия, взял потерпевшего за правую руку, выкрутил ее в сторону и с силой дернул, причинив С. физическую боль и телесное повреждение в виде травматического разрыва локтевой коллатеральной связки правого локтевого сустава, которое по степени тяжести относится к причинению средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Гайбадуллин Р.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения (л.д.139) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гайбадуллина Р.Н. квалифицируются судом по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Обвинение предъявлено Гайбадуллину Р.Н. обоснованно, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины и наличие на его иждивении малолетнего ребенка Н. признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется участковым инспектором посредственно, соседями и гр. Н. положительно к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение года не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.105,107,109,111,142,145).

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гайбадуллина Рафита Нафкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайбадуллину Р.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, при этом возложив на осужденного обязанности: встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО-Югре», не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных постоянного места жительства, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в ГУ «Няганский центр занятости населения».

Меру пресечения Гайбадуллину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам