П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 02 ноября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,
подсудимого Гусакова Станислава Анатольевича,
защитника адвоката Никольского П.Н, представившего удостоверение № 241 и ордер № 1943/10 от 02.11.2010 года,
при секретаре Орловой Г.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гусакова Станислава Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:
1) 28 сентября 2001 года Няганским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима;
2) 09 декабря 2002 года Сургутским городским судом по ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 28 сентября 2001 года, окончательно к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; освобожденного 18 апреля 2008 года по отбытию срока наказания;
3) 30 января 2009 года Няганским городским судом по ч.1 ст. 139, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года, с зачетом времени содержания под стражей с 18 августа 2008 года по 30 января 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Гусаков С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в г. Нягани Тюменской области при следующих обстоятельствах:
12 мая 2010 года около 00 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом вагоне по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с гр. К., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес многочисленные удары руками и ногами по лицу, голове и телу К., в результате чего причинил ему телесные повреждения, в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелом основания черепа, ушиб головного мозга, перелом скулового отростка верхней челюсти слева, закрытый перелом костей носа без смещения, переломы 10,11 ребер справа, слева 8,9,10 ребра, левосторонний верхушечный пневмоторакс, подкожная эмфизема грудной клетки слева, множественные ушибы, ссадины и гематомы лица, которые согласно заключения эксперта за № 1073 от 10.09.2010 года, по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда для здоровья, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Гусаков С.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Гусаков С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Гусакова С.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.
Действия Гусакова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Гусакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гусаков С.А. совершил тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гусакова С.А., является полное признание своей вины, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого Гусакова С.А. установлено, что по месту жительства со стороны соседей характеризуется с положительной стороны (л.д.121), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 124, 126), к административной ответственности не привлекался (л.д. 128), со стороны участкового характеризуется посредственно (л.д. 132).
Совершение Гусаковым С.А. тяжкого преступления в период условного осуждения является основанием в силу ст. 70 УК РФ.
Исковое заявление прокурора г. Нягани в интересах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о возмещении денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Гусакова Станислава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 30 января 2009 года окончательно Гусакову С.А. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гусакову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Гусакову С.А. исчислять со 02 ноября 2010 года, с зачетом времени содержания его под стражей с 18 августа 2008 года по 30 января 2009 года.
Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить.
Взыскать с Гусакова Станислава Анатольевича в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 103 557 (сто три тысячи пятьсот пятьдесят семь) рублей 92 (девяносто две) копейки, перечислив на банковские реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры л/с 260070182; р/с 40603810700003000004; ОАО Ханты-Мансийский банк, город Ханты-Мансийск, БИК 047162740; к/с 30101810100000000740.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова