кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 09 ноября 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибан Д.Н.,

подсудимой Сидоренковой Олии Ягафаровны,

защитника - адвоката Огородова Г.С, представившего удостоверение №352 и ордер № 101 от 09 ноября 2010г.,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоренковой Олии Ягафаровны, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 15 сентября 2009 года Октябрьским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) 16 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №1 г. Нягань по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, приговор от 15 сентября 2009 года постановлено исполнять самостоятельно;

3) 29 июня 2010 года Няганским городским судом по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-ти летнего возраста, приговор мирового судьи от 16 июня 2010 года постановлено исполнять самостоятельно;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сидоренкова О.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года около 01 часа, находясь в строящемся доме без номера, расположенном у дома <адрес>, путем свободного доступа, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что на нее не обращают внимание, тайно, из корыстных побуждений из кухни похитила ноутбук марки «Samsung» модель NR-R418/R468/R467 стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий гр. Г., причинив ему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Подсудимая Сидоренкова О.Я. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сидоренковой О.Я. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.

Сидоренкова О.Я. совершила преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимой своей вины, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимой Сидоренковой О.Я. установлено, что на учете у психиатра она не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотиков, к административной ответственности в течение года не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 94, 96, 108).

Совершение Сидоренковой О.Я. нового преступления в период отсрочки отбывания наказания по приговору Няганского городского суда от 29 июня 2010 года является основанием в силу ч.5 ст. 82 УКРФ для назначения наказания Сидоренковой по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Кроме того, Сидоренкова О.Я. совершила преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Нягань от 16 июня 2010 года, поэтому руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Поскольку Сидоренкова употребляет наркотические вещества, состоит на учете у врача-нарколога, преступление совершила в период условного осуждения по приговору от 16 июня 2010 года и отсрочки отбывания наказания по приговору от 29 июня 2010 года, что свидетельствует о криминогенной направленности ее личности, суд считает целесообразным определить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Сидоренковой О.Я. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сидоренкову Олию Ягафаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Няганского городского суда от 29 июня 2010 года и приговора мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Нягань от 16 июня 2010 года окончательно определить Сидоренковой О.Я. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по приговору исчислять с 09 ноября 2010 года.

Меру пресечения Сидоренковой О.Я. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова.