П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нягань 22 ноября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,
подсудимой Харченко Екатерины Валерьевны,
защитника - адвоката Зикранец Г.В, представившего удостоверение № 245 и ордер № 1869/10 от 22. 11. 2010г.
при секретаре Орловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харченко Екатерины Валерьевны, <данные изъяты>, ранее судимой
05 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка №1 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 06.06.2008 года окончательное наказание назначено 2 года лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима; освобождена условно-досрочно на основании постановления судьи Березниковского городского суда Пермской области от 24 ноября 2009 года на 6 месяцев 12 дней,
обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Харченко Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, кроме того, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены ею в г.Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:
Проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, создала своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств приготовленных из семян мака нескольким лицам, организовав по месту своего жительства притон, и обеспечивала его постоянное функционировании вплоть до 11.06.2010г. включительно, путем систематического предоставления своего жилого помещения для потребления наркотических средств другими лицами. Для чего, Харченко Е.В. реализуя свой преступный умысел, со своими знакомыми готовила наркотический раствор из семян мака и употребляла его по месту своего жительства по указанному адресу. С целью организации и функционирования притона она приспособила кухню своей квартиры, а также сарай на приусадебном участке, где оборудовала место для приготовления и потребления наркотических средств, при этом использовала необходимые материалы: воду, электрическую плиту, посуду. После употребления наркотических средств, скрывала следы преступной деятельности, наводила порядок на кухне, проветривала помещение квартиры.
Так, 19 мая 2010 года, в 14 часов 35 минут, в дежурную часть Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, поступило сообщение о том, что по адресу: ул. Молдавская, дом 30 кв. 3 изготавливают и употребляют наркотические средства. В ходе проведения проверки по указанному адресу, были задержаны: Харченко Е.В., М. и К., которые находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного приемом наркотических средств опийной группы. В ходе осмотра места происшествия по данному адресу были обнаружены и изъяты: две эмалированные чаши с загрязнениями коричневого цвета, металлическая ложка с загрязнениями, ватные тампоны пропитанные веществом коричневого цвета, фрагмент ткани с загрязнениями коричневого цвета, пластиковая емкость желтого цвета с двумя ватными тампонами темного цвета, инъекционный шприц емкостью 20 мл. Согласно заключения эксперта №74/ФХ от 08.10.2010 года установлено, что на представленных на исследование ватных тампонах, имеется наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства - 0,46 г. На представленном на исследование отрезке ткани, имеется наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства - 0,46 г. В представленной на исследование чашке с ватными тампонами имеется наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства - 0,09 г. В представленной на исследование чашке и двух ватных тампонов из емкости имеются следы наркотических средств - морфина, кодеина, тебаина.
Кроме этого, 11 июня 2010 года в дневное время, при проведении проверки сообщения о преступлении, а именно изготовления и потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, были задержаны Харченко Е.В., И., С., П., которые находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного приемом наркотических средств опийной группы. В ходе осмотра места происшествия 11.06.2010 года в период времени с 14.34 часов до 15.12 часов по указанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления наркотического средства кустарным способом. Согласно заключения эксперта №73/ФХ от 07.10.2010 года установлено, что на представленных на исследование отрезке ткани, имеется наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства - 2,17 г. В представленной эмалированной кастрюле с двумя ватными тампонами имеются следы наркотических средств - морфина, кодеина и тебаина. В представленном на исследование порошкообразном веществе из бутылки имеются следы наркотического средства - кодеин.
Кроме этого, Харченко Е.В. 11 июня 2010 года в неустановленное следствием времени до 14.34 часов незаконно, без цели сбыта хранила в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 2,17 грамма на фрагменте ткани, имея намерение последующим ацетилированнием получить из него раствор наркотического средства - ацетиллированный опий, пригодный для употребления путем внутренних инъекций. В ходе осмотра места происшествия 11.06.2010 года в период времени с 14.34 часов до 15.12 часов по указанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления наркотического средства кустарным способом. Согласно заключения эксперта №73/ФХ от 07.10.2010 года установлено, что на представленных на исследование отрезке ткани, имеется наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства - 2,17 г. Наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 2, 17 грамма согласно Постановления Правительство РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическому средству в крупном размере.
Подсудимая Харченко Е.В. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.
Действия Харченко Е.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Вина подсудимой в инкриминируемых ей деяниях подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание.
Харченко Е.В. совершила два преступления средней тяжести.
Полное признание подсудимой своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимой Харченко Е.В. установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д.199), вместе с тем по месту работы - характеризуется положительно (л.д.204), на учете у психиатра не состоит (л.д. 194), состоит на учете у нарколога с 2008 года, страдает опийной наркоманией (л.д. 192), привлекалась в течение года к административной ответственности (л.д.196).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также, что преступления совершены в период условно досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Харченко будут достигнуты при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Учитывая, что преступление совершено Харченко в период условно досрочного освобождения, суд руководствуясь ст.79 ч.7 п.в УК РФ наказание по данному приговору назначает по правилам ст. 70 УК РФ и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Харченко Екатерину Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 28 августа 2008 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбытием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания по приговору исчислять с 22 ноября 2010 года.
Меру пресечения Харченко Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г.Смирнова