П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 30 ноября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,
подсудимого Магасумова Руслана Ураловича,
защитника адвоката Николаева В.А, представившего удостоверение № 952 и ордер № 1986/10 от 30 ноября 2010 года,
при секретаре Мироновой Е.А.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магасумова Руслана Ураловича, <данные изъяты> ранее судимого:
1) 03 ноября 2006 года Учалинским районным судом Республики Башкортостан по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 15 сентября 2008 года Учалинским районным судом Республики Башкортостан по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с отменой условного осуждения и присоединением не отбытой части наказания по приговору от 03 ноября 2006 года окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
освобожденного 18 августа 2009 года по постановлению Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от 05 августа 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Магасумов Р.У. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон.
Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:
18 октября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь около <адрес>., по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подойдя к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему К., с целью прокатиться, воспользовавшись тем, что передняя левая дверь а/м не была заперта, сел в салон данного автомобиля, где с помощью находящегося в замке зажигания ключа, завел двигатель и незаконно катался на вышеуказанной автомашине по г. Нягани и около ГСК «Феникс», расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Магасумов Р.У. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Дубанич Л.М, потерпевший К. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Магасумова Р.У. судом квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Магасумов Р.У. совершил преступление средней тяжести.
Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого Магасумова Р.У. установлено, что он по месту жительства в г. Нягани и по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, четыре раза в течение года привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра в г. Нягани не состоит, с 1999 года состоит на учете у нарколога по прежнему месту жительства в г. Учалы Республики Башкортостан, на учете у психиатра по прежнему месту жительства на учете не состоит (л.д. 76, 78, 80, 81, 83-86), преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения.
Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего К. о прекращении уголовного дела (л.д. 87), поскольку преступление Магасумовым Р.У. совершено в период условно досрочного освобождения.
Учитывая, что преступление совершено Магасумовым Р.У. в период условно-досрочного освобождения, суд руководствуясь ч.7 п.в ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магасумова Руслана Ураловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 15 сентября 2008 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Начало срока наказания Магасумову Р.У. исчислять с 30 ноября 2010 года.
Меру пресечения Магасумову Р.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова