П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 15 ноября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,
подсудимого Малеева Владислава Евгеньевича,
защитника адвоката Зикранец Г.В, представившего удостоверение № 245 и ордер № 1865/10 от 15 ноября 2010 года,
при секретаре Орловой Г.В.,
а также потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малеева Владислава Евгеньевича, <данные изъяты> ранее судимого:
1) 22 июля 2005 года Няганским городским судом по ст. 207 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2,73 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
2) 07 августа 2006 года Няганским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с отменой условного осуждения и присоединением не отбытой части наказания по приговору от 22 июля 2005 года окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 04 декабря 2008 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Малеев В.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон.
Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:
02 сентября 2010 года около 07 часов 00 минут, находясь около дома <адрес>, разбив камнем ветровое стекло передней левой двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий гр. И., запустил при помощи ключа, находящегося в замке зажигания двигатель автомобиля и умышленно, в целях дальнейшего передвижения без цели хищения автомобиля, неправомерно завладел данным автомобилем, начав движение. После начала движения, Малеев В.Е. ездил на угнанном им автомобиле, после чего припарковал указанный автомобиль около дома <адрес> и в последствии скрылся.
Подсудимый Малеев В.Е. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Дубанич Л.М, потерпевший И. и защитник Зикранец Г.В. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Малеева В.Е. судом квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Малеев В.Е. совершил преступление средней тяжести.
Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого Малеева В.Е. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 98), по месту работы положительно, что усматривается из представленной в судебное заседание характеристики, дважды в течение года привлекался к административной ответственности (л.д. 100), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 95, 96), преступление совершено им в период непогашенной и неснятой судимости.
Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего И. о прекращении уголовного дела (л.д. 103), поскольку преступление Малеевым В.Е. совершено в период не снятой и не погашенной судимости.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшего, претензий к подсудимому не имеющего и не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Малеева могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малеева Владислава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малееву В.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока проходить регистрацию в ФБУ «МРУИИ №№ УФСИН России по ХМАО-Югре» с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства и работы.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 ноября 2010 года.
Меру пресечения Малееву В.Е. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова