П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нягань 16 ноября 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибан Д.Н,
подсудимой Санягиной Татьяны Александровны,
защитника - адвоката Ефименко А.А, представившего удостоверение № 743 и ордер № 166 от 16.11.2010г.,
при секретаре Орловой Г.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Санягиной Татьяны Александровны, <данные изъяты> ранее судимой:
1) 23 ноября 2006г. Няганским городским судом по ст. 69 ч.3 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима, освобожденной 21.07.2008г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 11.07.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 5 дней,
2) 21 декабря 2009г. мировым судьей судебного участка № 1 города окружного значения Нягани по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Санягина Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2010г. около 15 часов, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее гр. С. на общую сумму 4 200 рублей, а именно: 4 женские кофты стоимостью по 500 рублей каждая на общую сумму 2 000 рублей, джинсы мужские стоимостью 500 рублей, фартук стоимостью 200 рублей, женский халат стоимостью 400 рублей, два набора постельного белья стоимостью каждое 550 рублей на общую сумму 1100 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшей С. на общую сумму 4 200 рублей.
Подсудимая Санягина Т.А. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Грибан Д.Н, потерпевшая С. и защитник адвокат Ефименко А.А. не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.
Действия Санягиной Т.А. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Санягина Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Санягина Т.А. совершила преступление средней тяжести.
Полное признание подсудимой своей вины, явка с повинной, признаются судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимой Санягиной Т.А. установлено, что по месту жительства она характеризуется с отрицательной стороны, в течение года к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.73, 75, 76, 79), преступление совершила в период условного осуждения.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, совершение Санягиной Т.А. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ. При указанных обстоятельствах, а, также учитывая, что ущерб по делу возмещен, суд считает возможным не применять к Санягиной дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Санягину Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно Санягиной Т.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания по приговору исчислять с 16 ноября 2010 года.
Меру пресечения Санягиной Т.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г.Смирнова.
Верно
Судья Няганского городского суда С.Г.Смирнова.