П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 2 декабря 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибан Д.Н.,
подсудимого Федосеева Игоря Александровича,
защитника адвоката Никольского П.Н., представившего удостоверение № 241 и ордер № 1950\10 от 2.12.2010 года,
при секретаре Сахнюк А.В.,
а также с участием представителя потерпевшего (гражданского истца) И.М.,
гражданских истцов И.А., И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосеева Игоря Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Федосеев И.А., управляя транспортным средством - автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено им в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. при следующих обстоятельствах:
01 июля 2010 года около 16 часов 05 минут водитель Федосеев И.А., в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения РФ управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством марки <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части по ул. Ленинградская со стороны мкр. Восточный в сторону мкр. Западный, двигаясь в нарушение п. 10.1, 10.2 ПДД РФ со скоростью не менее 74 км/час, в нарушение п. 9.2 ПДД РФ пересек двойную сплошную линию разметки, осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, кроме того, осуществил проезд через перекресток улиц Ленинградская и Сергинская, оборудованный светофором, на запрещающий красный сигнал светофора, тем самым нарушил пункт 6.2 ПДД РФ, в результате чего допустил столкновение на полосе встречного движения со стоящим на светофоре автомобилем марки <данные изъяты> под управлением И., который стоял на перекрестке на своей полосе движения, так как был включен запрещающий красный сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты>, И. получил телесные повреждения в виде тупой травмы головы и туловища с разрывом грудного отдела аорты разрывом связок между 9 и 10 грудными позвонками с полным разрывом спинного мозга, конструкционными переломами ребер слева и справа по переднеподмышечным линиям слева и справа, кровоизлияниями в плевральные области, разрывом брыжейки тонкого кишечника; от полученных травм И. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
Нарушение водителем Федосеевым И.А. пунктов 2.7, 6.2, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившим последствием в виде смерти человека.
Подсудимый Федосеев И.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения (в том числе и с заявленными исковыми требованиями гражданских истцов) и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Грибан Д.Н, представитель потерпевшего И.М. и защитник адвокат Никольский П.Н. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Федосеев И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что вина Федосеева И.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.
Действия Федосеева И.А. судом квалифицируются по ч.4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Федосеев И.А. совершил преступление средней тяжести.
Полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В процессе изучения личности подсудимого Федосеева И.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 229), по месту работы - положительно (л.д. 230), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д. 224), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 221-222).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая наступившие тяжкие последствия от совершенного преступления в виде смерти человека, мнения представителя потерпевшего, настаивающего на строгой мере наказания, непринятие мер к возмещению ущерба после совершенного преступного деяния, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
Признание подсудимым исковых требований является основанием для их удовлетворения. В соответствии со ст. 150,151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая характер физических и нравственных страданий потерпевших, а также требования разумности и справедливости, исковые требования в части компенсации морального вреда в размере 1 500 000 рублей подлежат полному удовлетворению в пользу И.М., И.А. и И.Л. Гражданский иск о возмещении материального ущерба за повреждение имущества в размере 82 123 руб. 38 коп., в силу ст. 1064 ГК РФ также подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию данной суммы с Федосеева И.А. в пользу гражданских истцов.
Учитывая, что преступление подсудимым совершено в состоянии сильного алкогольного опьянения (2,55 промиле), что подтверждается материалами уголовного дела, его отрицательную характеристику, как склонного к употреблению спиртных напитков, суд считает целесообразным определить Федосееву отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федосеева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок четыре года с лишением права управления транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Федосееву И.А. исчислять со 2 декабря 2010 года.
Меру пресечения Федосееву И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск И.М., И.А. и И.Л. удовлетворить полностью.
Взыскать с Федосеева Игоря Александровича в пользу И.М., И.А., И.Л. в счет компенсации морального вреда 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба за повреждение имущества 82 123 (восемьдесят две тысячи сто двадцать три) рубля 38 (тридцать восемь) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова.