П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нягань 03 декабря 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,
подсудимой Булгаковой Оксаны Александровны,
защитника - адвоката Брезицкого В.А., представившего удостоверение № 246 и ордер № 2092/10 от 03 декабря 2010 года,
при секретаре Мироновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булгаковой Оксаны Александровны, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Булгакова О.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:
29 мая 2010 года около 11 часов, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, по внезапно возникшему умыслу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями ни кто не наблюдает, из левого внутреннего кармана куртки, принадлежащей Б., похитила сотовый телефон марки «Нокиа 6500» с находившейся в нем флэш-картой объемом памяти 1 GB, общей стоимостью 10 000 рублей, находившейся в чехле стоимостью 200 рублей, чем причинила гр. Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.
Подсудимая Булгакова О.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 125) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.
Действия Булгаковой О.А. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Булгакова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Булгакова О.А. совершила преступление средней тяжести.
Полное признание подсудимой своей вины, явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.
В процессе изучения личности подсудимой Булгаковой О.А. установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д. 96), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 90, 92), к административной ответственности не привлекалась (л.д.95),
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Булгаковой О.А. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Булгакову Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения Булгаковой О.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова.