П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нягань 6 декабря 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,
подсудимой Татариновой Натальи Дмитриевны,
защитника - адвоката Огородова Г.С, представившего удостоверение № 352 и ордер № 107 от 6.12.2010г.,
при секретаре Мироновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Татариновой Натальи Дмитриевны, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Татаринова Н.Д. совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба.
Преступление совершено в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:
Работая на основании приказа директора МУ «Комитет городского хозяйства» № 35-к от 1 сентября 2008 года в должности инженера отдела по благоустройству МУ «КГХ», в соответствии с приказом директора МУ «КГХ» № 56/1-п от 12 сентября 2008 года, исполняя обязанности начальника отдела по благоустройству этого же учреждения, расположенного по адресу <адрес>, будучи обязанной, согласно срочного трудового договора № 106 от 21 марта 2008 года и своих должностных обязанностей инженера отдела по благоустройству, а также возложенных на нее должностных обязанностей начальника отдела по благоустройству:
- контролировать соответствие предъявленных к оплате работ, сметной документации, исполнительной документации, ведение журналов производства работ, соответствие материалов и конструкций сертификатам и паспортам, контролировать ход работ и ежедневный оперативный учет хода производства;
вести учет объемов и стоимости принятых к оплате работ, а также объемов и стоимости некачественно выполненных подрядной организацией работ;
обеспечивать контроль качества и сроков исполнения нормативных правовых документов органов местного самоуправления в сфере благоустройства и связанных с ними программ на территории городского округа;
осуществлять контроль объемов и качества выполненных работ предприятий, финансируемых из бюджета города, по ремонту и содержанию объектов благоустройства;
проводить помесячный анализ и приемку качества и объемов работ и услуг по обслуживанию и содержанию объектов благоустройства;
участвовать в проведении комиссиями проверок качества предоставления услуг, согласно заключенных муниципальных контрактов и договоров;
являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в МУ «КГХ», занимая должность, требующую специального профессионального образования и стажа работы, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, допустила хищение денежных средств принадлежащих МУ «КГХ», выделяемых из бюджета Администрации Муниципального образования города Нягани при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2008 года, между ООО «Проектсантех-монтаж» в лице его директора Б. и Муниципальным учреждением «Комитет городского хозяйства», был заключен муниципальный контракт № 134 на выполнение работ по благоустройству кладбища в квартале 38 «А» жилого района Восточный с устройством ограждения, муниципального образования город Нягань, с конечной стоимостью работ в сумме 800 000,00 рублей. В соответствии с условиями Контракта на расчетный счет ООО «Проектсантех-монтаж» были перечислены денежные средства в сумме 240 000 рублей в качестве предоплаты, определены объемы работ и сроки окончания работ, составлен протокол соглашения о контрактной стоимости работ, услуг, составлена и определена смета, включающая в себя объемы работ, используемые материалы и компенсацию издержек ООО «Проектсантех-монтаж». Б., привлек к выполнению работ по Контракту неустановленных следствием лиц, которые, действуя по его прямому указанию, выполняли работы и использовали строительные и расходные материалы в том объеме и количестве, которые предоставлялись Б. При проведении работ, в нарушение условий, предусмотренных п.п. 5.1, 5.2, 7.1 Контракта, Б., умышленно занизил объемы выполненных работ, а именно вместо 140 ям выполненных бурильно-крановыми машинами предусмотренных условиями Контракта, фактически было выполнено 76 ям, вместо 140 металлических стоек из труб ду89*3 мм, фактически было установлено 76 труб из которых 40 труб диаметром 75 мм, при этом, в нарушении вышеуказанных условий Контракта при установке металлических стоек труб должно было быть проведено их обетонирование, однако, фактически обетонирование проведено не было. 24 октября 2008 года, Б., после окончания работ по вышеуказанному Контракту, с целью необоснованного и незаконного получения денежных средств за фактически не исполненные возложенные на него по муниципальному контракту обязательства, воспользовавшись бесконтрольным и халатным отношением к своим должностным обязанностям Татариновой Н.Д., отвечающей за контроль за расходованием денежных средств, материалов и оборудования, использованных при проведении работ, которая фактически 24 октября 2008 года не проверила объемы выполненных работ, а так же количество фактически использованных при производстве работ строительных материалов, в следствие чего не удостоверила факт того, что Б., условия контракта не выполнил, и предоставил ей как лицу ответственному за проведение сдачи-приемки работ объект являющийся предметом Контракта, а именно ограждение территории кладбища, расположенного в квартале <адрес> г. Нягань, заявив о полном выполнении условий контракта. Татаринова Н.Д., обладая необходимым опытом работы, квалификацией, уровнем образования, являясь лицом ответственным за надлежащее и своевременное исполнение своих должностных обязанностей, кроме того, в силу занимаемой должности, а также полномочиями, оговоренными условиями контракта, в соответствие с которыми Татаринова Н.Д., будучи наделенной правами:
- в любое время проверять ход и качество выполнения работ по контракту, в том числе с выездом представителей Муниципального заказчика по месту выполнения работ;
- требовать от Исполнителя надлежащего выполнения обязательств в соответствии с Техническим заданием на выполнение работ по благоустройству кладбища с устройством ограждения, согласно сметы и графика выполненных работ;
- привлекать специалистов для участия в сдаче-приемке выполненных работ;
- определять лиц непосредственно участвующих в контроле за ходом выполнения Исполнителем работ и участвующих в сдаче-приемке выполненных работ по контракту;
- в случае выполнения Исполнителем работ, не предусмотренных контрактом, отказаться от их оплаты;
а также, в соответствие с условиями контракта реализовать полномочия связанные с организационно-распорядительными обязанностями:
- произвести приемку работы (ее отдельных этапов) в сроки и порядке, предусмотренным контрактом;
- осуществлять надзор за выполнением подрядных работ;
своевременно сообщать в письменной форме Исполнителю онедостатках, обнаруженных в ходе выполнения работ или сдаче-приемке работ;
выполнять иные обязательства, предусмотренные настоящим контрактом и действующим законодательством РФ, имея реальную возможность в полной мере реализовать свои полномочия, а именно: проверить количество использованных материалов при выполнении работ по Контракту, объемы и качество выполненных работ в соответствие с условиями муниципального контракта, фактически, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей свои полномочия, связанные с осуществлением возложенных на нее прав и обязанностей не выполнила, контроль за ведением работ в течение всего периода работ из-за халатного отношения к службе не осуществляла, качество и количество использованных материалов при проведении работ, а также объемы работ, вследствие недобросовестного исполнения своих обязанностей не проверяла, специалистов для участия в сдаче-приемке выполненных работ не привлекла, единолично, самонадеянно, без необходимой внимательности и предусмотрительности, занимаясь проверкой качества и объемов выполненных работ, 24.10.2008 года при приеме работ ограничила свою деятельность внешним визуальным осмотром объекта и устным заверением Б., о полном выполнении условий контракта и технического задания. 24.10.2010 года, в помещении административного здания МУ «КГХ», Татариновой Н.Д., был подготовлен и подписан акт о приемке выполненных работ № 1 от 24.10.2008 года, на основании которого был подготовлен и подписан акт № 31 от 24.10.2008 года, на выполнение работ-услуг, в соответствии с которыми Муниципальный заказчик - МУ «КГХ» г. Нягань, принял работы по Муниципальному Контракту № 134 от 03.09.2008 года, по благоустройству кладбища в квартале <адрес>, с устройством ограждения, на основании которых 24.10.2008 года, Б., предоставил в МУ «КГУ» г. Нягань, счет-фактуру № 000030 от 24.10.2010 года, послужившую основанием перечисления на расчетный счет ООО «Проектсантех-монтаж» денежных средств, в сумме 560 000 рублей. Согласно заключению строительной экспертизы: «Благоустройство кладбища», расположенного в квартале <адрес> с устройством ограждения от 18.08.2010 года, разница между актом выполненных работ от 24.10.2008 года и фактически выполненными работами составляет 362 416 рублей 84 копейки.
Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения Татариновой Н.Д., своих должностных обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, которая, действуя самонадеянно, без необходимой внимательности, имея возможность предотвратить совершение Б., хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих Администрации Муниципального образования г. Нягань, путем завышения объемов работ в отличие от фактически исполненных, обладая необходимым стажем и опытом работы, квалификацией и уровнем образования, имея реальную возможность в полном объеме использовать свои права, предусмотренные условиями контракта и выполнить возложенные на нее обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, при должной внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть эти последствия, совершения хищения денежных средств при вышеуказанных обстоятельствах в сумме 362 416 рублей 84 копейки, то есть халатного отношенияТатариновой Н.Д., к своим должностным обязанностям, бездействия при сдаче-приемке выполненных работ по контракту, Администрации Муниципального образования города Нягань был причинен крупный ущерб.
Подсудимая Татаринова Н.Д. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Дубанич Л.М, представитель потерпевшего И.(л.д.189-190) и защитник адвокат Огородов Г.С. не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.
Действия Татариновой Н.Д. судом квалифицируются по ч.1 ст. 293 УК РФ - как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Татаринова Н.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Татаринова Н.Д. совершил преступление небольшой тяжести.
Полное признание подсудимой своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.
В процессе изучения личности подсудимой Татариновой Н.Д. установлено, что по месту жительства и работы она характеризуется положительно (л.д. 170, 171), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 167, 168).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Татариновой Н.Д. при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Татаринову Наталью Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Татариновой Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова
Верно
Судья Няганского городского суда С.Г.Смирнова.