три кражи с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 01 декабря 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Лугманова Вадима Венеровича,

защитника - адвоката Брезицкого В.А., представившего удостоверение № 246 и ордер № 1810/10 от 01.12.2010г.,

при секретаре Мироновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лугманова Вадима Венеровича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 6 февраля 2003 года Няганским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

2) 2 сентября 2003 года Уфимским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по предыдущему приговору к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

освобожденного 22 декабря 2008 года по постановлению Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 декабря 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лугманов В.В. совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

07 августа 2010 года, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил компьютер в сборе, состоящий из системного блока и монитора общей стоимостью 15000 рублей, клавиатуру стоимостью 1000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 700 рублей, принадлежащие гр. П., чем причинил гр. П. значительный материальный ущерб на сумму 16 700 рублей.

Он же, 08 августа 2010 года, в период времени с 15.00 часов по 17.00 часов, находясь по адресу <адрес>, путем свободного доступа, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «ВВК» стоимостью 25 000 рублей принадлежащий, гр.Побежимову Н.С, чем причинил гр. П. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Кроме того, 08 октября 2010 года около 23 часов, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящиеся по вышеуказанному адресу лица находятся в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг LE 32B450C7W» и дистанционный пульт к нему общей стоимостью 17 700 рублей принадлежащий гр. К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лугманов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие П. и К. (в заявлениях на л.д. 27 и 52 том 2), а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Лугманова В.В. судом квалифицируются по всем трем эпизодам по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лугманов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лугманов В.В. совершил три преступления средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Лугманова В.В. установлено, что он трижды в течение года привлекался к административной ответственности, по месту жительства со стороны соседей характеризуется нейтрально, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 16, 18,19,22), преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая, что преступление совершено Лугмановым В.В. в период условно-досрочного освобождения, суд руководствуясь ст. 70 УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Лугманову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лугманова Вадима Венеровича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лугманову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Лугманову В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 2 сентября 2003 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лугманову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Лугманову В.В. исчислять с 01 декабря 2010 года с зачетом времени содержания его под стражей с 14 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г.Смирнова