П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 20 декабря 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимого Пепеляева Дмитрия Александровича,
защитника - адвоката Мухина Д.В., представившего удостоверение № 909 и ордер № 1917/10 от 20.12.2010 года,
при секретаре Щепиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пепеляева Дмитрия Александровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Пепеляев Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Пепеляев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по <адрес> без цели сбыта незаконно изготовил <данные изъяты> - экстракт маковой соломы массой 1,04 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства до изъятия его сотрудниками милиции в тот же день в период времени с 17:20 часов до 18:05 часов.
Кроме того, Пепеляев Д.А., проживая по месту своей регистрации по <адрес> с неустановленного времени создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав в помещении своей квартиры притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами.
Пепеляев Д.А., реализуя преступный умысел, по просьбе лиц употребляющих наркотические средства, из представленных ими семян мака готовил наркотический раствор, в качестве вознаграждения получая часть от изготовленного раствора наркотического средства, и употреблял его по месту жительства. С целью организации и функционирования притона он приспособил кухню своей квартиры, где оборудовал место для приготовления и потребления наркотических средств. Также для приготовления и употребления наркотических средств подсудимый предоставлял необходимые расходные материалы: воду, электрическую плитку, специально отведенную посуду.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ за часть полученного наркотического раствора предоставила помещение своей квартиры - кухню, воду, посуду, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым ФИО, ФИО; ДД.ММ.ГГГГ ФИО, ФИО и ФИО; ДД.ММ.ГГГГ ФИО
Подсудимый Пепеляев Д.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Пепеляева Д.А. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также по статье 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
Полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, а также участие в боевых действиях признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, является Ветераном боевых действий, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты> (том 2 л.д. 20, 21-22, 24, 29,31, 37).
Учитывая совершение Пепеляевым Д.А. двух преступлений средней тяжести, его личность, характеризующуюся в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Пепеляева Д.А. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Пепеляеву Д.А. дополнительное наказание по ст. 232ч1 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пепеляева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 228, ч.1ст. 232 УК РФ без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Пепеляеву Д.А. восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание Пепеляеву Д.А. считать условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.
Меру пресечения Пепеляеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 6 полиэтиленовых пакетов с наркотическим веществом и предметами, изъятыми в ходе осмотров места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам
Верно
судья Няганского городского суда Е.В. Наам