умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 14 декабря 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Коверина Вячеслава Валерьевича,

защитника адвоката Ефименко А.А, представившего удостоверение № 743 и ордер № 184 от 14.12.2010 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коверина Вячеслава Валерьевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Коверин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 05 минут, точное время следствием не установлено, находясь по дворе домовладения по месту жительства Б. по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес Б. один удар ногой по руке, выбив при этом кружку с пивом, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно нанес ему не менее 5-6ударов кулаками в область лица и головы, от которых Б. упал с дивана на землю. После чего, умышленно нанес лежащему на земле Б. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинил последнему согласно заключению эксперта № 1300 от15.11.2010года телесные повреждения в виде: кровоподтеков мягких тканей лобной области, ушных раковин; ссадин лица; закрытого перелома 10,11ребер справа; правостороннего гемопневмоторакса; ушибов мягких тканей грудной клетки, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов и по степени тяжести относятся: кровоподтеки мягких тканей лобной области, ушных раковин, ссадины лица, ушибы мягких тканей грудной клетки вреда здоровью не причинили; закрытый перелом 10,11ребер справа, правосторонний гемопневмоторакс - к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Коверин В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора дубанич Л.М, потерпевший Б. (л.д. 164) и защитник Ефименко А.А. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Коверин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Коверина В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Коверина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Коверину В.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Коверин В.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коверина В.В., является полное признание своей вины и явка с повинной (л.д. 23).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Коверина В.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется с посредственной стороны (л.д. 153), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 154, 156), привлекался к административной ответственности (л.д. 161).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Коверина В.В. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Коверина Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Коверину В.В. испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства, в течение месяца со дня вступления в силу приговора суда трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения.

Меру пресечения Коверину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить.

Взыскать с Коверина Вячеслава Валерьевича в пользу Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 45 930 (сорок пять тысяч девятьсот тридцать) рублей 56 копеек, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова