П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 15 декабря 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В,
подсудимого Зайнуллина Эрика Ильдаровича,
защитника адвоката Юдина А.С, представившего удостоверение № 524 и ордер № 212 от 15.12.2010 года,
при секретаре Орловой Г.А.,
а также представителя потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайнуллина Эрика Ильдаровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Зайнуллин Э.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон.
Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:
31 октября 2010 года около 20 часов, находясь по адресу <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты>», принадлежащей гр. Х., после чего он, свободным доступом проник в салон а/м <данные изъяты>, стоящего в этот момент около <адрес>, запустил двигатель автомашины, и начал движение, около 20 часов 20 минут он был задержан сотрудниками ИДПС ОВД по г. Нягани на месте дорожно-транспортного происшествия по <адрес> с его участием.
Подсудимый Зайнуллин Э.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д. 133), ее представитель, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Зайнулин Э.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Зайнуллина Э.И. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.
Действия Зайнуллина Э.И. судом квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зайнуллин Э.И. совершил преступление средней тяжести.
Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
В процессе изучения личности подсудимого Зайнуллина Э.И. установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 92), к административной ответственности не привлекался (л.д. 87), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 88, 90), преступление совершено им впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Зайнуллина могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайнуллина Эрика Ильдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайнуллину Э.И. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока проходить регистрацию в с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо стать на учет в городской центр занятости населения.
Меру пресечения Зайнуллину Э.И. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова