кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 19 января 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Кабала Сергея Олеговича,

защитника - адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение № 239 и ордер № 2177/10 от19.01.2011 года,

при секретаре Щепиной А.В.,

а также потерпевшей М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабалы Сергея Олеговича, <данные изъяты>, судимого 29.12.2008 года Няганским городским судом по ст. 159ч1, 159ч2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освоб. 28.07.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кабала С.О. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Дата года около 17 часов Кабала С.О., находясь <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Самсунг 700» стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий М.Н., переданный ему ранее для осуществления звонка. После чего Кабала С.О. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в указанном размере.

В период производства по делу похищенное возвращено владельцу.

Подсудимый Кабала С.О. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.111) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кабалы С.О. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено Кабале С.О. обоснованно, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка с повинной, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и возмещение ущерба, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.100,101,102,104,106).

Учитывая совершение Кабалой С.О. преступления средней тяжести, его личность, характеризующуюся посредственно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кабала С.О., суд, руководствуясь положениями ч3 ст. 68 УК РФ, считает возможным назначить Кабале С.О. наказание без учета правил части 2 статьи 68 УК РФ.

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшей М.Н. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, поскольку он имеет неснятую и непогашенную судимость от 29 декабря 2009 года, что противоречит положениям ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабалу Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Кабале С.О. считать условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, в течение одногомесяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработного в ГЦЗ населения; не менять без согласования с инспекцией место работы и постоянного места жительства.

Меру пресечения Кабале С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: упаковочную коробка из-под сотового телефона и сотовый телефон, возвращенные Бурдужа (М.Н., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам